Частые ссоры с мамой

Юлия 16.11.2010

Здравствуйте,проблема в том что я часто ругаюсь с мамой.Мне 17,ей 36,у нас частые камфликты-ругаемся почти каждый день.Я не живу с мамой,а проживаю у своего парня,но она каждый день звонит нам, и во время разговора мы усперваем поругатся,очень сильно.Из за этих сор она мне стала чужой,мне не приятно с ней общатся-даже по телефону,не говоря уже о встречах.Может быть дело в том,что я была с детства трудным ребёнком-в школе училась на 3,иногда на 4,в коледже поступила на платную основу,и то перешла на 2-й курс и стоит вопрос о моём отчислении,иными словами она переживала очень,да и сейчас переживает...Даже когда всё хорошо мы всё равно находим повод для ссоры,и я незнаю выхода из этой ситуации.Может это мой переходный возраст?А может и нет...В общем и она то же не ангел-каждый раз меня унижает,арёт на меня,никогда меня не защищала,а наоборот-делала виноватой.Я уже выросла и поняла что не хочу быть такой мамой,как мая мать,я хочу что бы дети относились ко мне,как своей лучшей подруге-расказывали свои секреты,делились самым сокравенным,что не скажешь о моих отношениях с мамой.Недавно я ей сказала что не люблю её,даже по мойму ненавижу-точно не помню,и мой молодой человек попросил меня позвонить ей и извиниться,но когда я ей говорила:"извини,я не хотела такого говорить,само как то вырвалось" я понимала ,что я ей вру и что на самом деле больше не люблю её и она мне стала чужим человеком из за этих постоянных камфликтов.Дошло до того,что когда я слышу что звонит телефон,и я понимаю,что это она-у меня сразу падает настроение,при разговоре с ней я становлюсь грубой раздрожительной,нервной...Я замкнулась на себе и на маём парне-я не хочу больше общатся со своим отцом (т.к. в детстве он ушол от нас и бросил меня маленькую с мамой),я нагрубила своей бабшки,когда та хотела узнать на счёт моей учёбы,хотя мы с ней,как я помню,не разу за все мои 17 лет не ругались (ей 57),может по тому что она очень образованная в плане отношений и воспитаний детей и внуков(перед тем,как в планах появилась мама она прочитала много литературы о психологии,воспитании ребенка),а моя мама ничего не читала и воспитовала меня,как знала сама,а в её годы (19-20)она ничего не знала...может по этому мы с ней так часто ссоримся?Бабушка ей говорила и говорит что нельзя так разговаривать со своим ребёнком,а ей наплевать,она никого не слушала и слушать не будет-т.к. у неё нет сердца и она бездушна!Помогите пожалуйста мне разобратся в этой проблеме,хотя мне кажется эта проблема безвыходна(За помощь буду вам благодарна.

         Юля, а почему ты говоришь, что у тебя с  мамой отношения не как с подружкой? А я вижу наоборот, ты судишь о ней, о её поведении и поступках, как о своей подружке (не без помощи бабушки). Но ты должна четко запомнить: ты дочь, а она- твоя мама! Ты знаешь, время всегда рассудит.  И когда ты повторишь эту же схему  поведения со своей дочкой, а так и будет, если ты сейчас не поймешь некоторых вещей, и не сделаешь определенные взрослые шаги в отношениях с мамой.  Да,  возраст переходный, но то,  что ОСУЖДАТЬ своих родителей нельзя, ты уже должна знать. Твой парень видимо взрослее тебя, и понимает лучше ситуацию.

Ты пишешь "я хочу что бы дети относились ко мне,как своей лучшей подруге-расказывали свои секреты,делились самым сокравенным,что не скажешь о моих отношениях с мамой". А кто тебе мешал это делать?

Скажу прямо: эта ненависть к своим близким не что иное как ненависть к самой себе. Учись любить себя в первую очередь. Любовь по своей сути безусловна.

Боюсь не разберешься ты сама с этим сейчас, шишек наполучаешь еще от  жизни много, если срочно не начнешь менять свое отношение. А это внутренняя серъезная работа. Приходи, помогу разобраться. Можешь с другом своим.

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Юлия.  Уж не знаю, виноват ли Ваш переходный возраст или то, что мама бездушная, как Вы написали. Но понятно точно одно – одного человека виновного в конфликте НЕ бывает.  Ругаетесь Вы вдвоем. Идеальных людей нет, как и идеальных воспитателей. Бабушки, на то и бабушки, что бы баловать и быть мягче родителей. А родители несут самую большую ответственность за Вас, поэтому считаю себя правыми требовать. Скорее всего, Ваша мама выбрала, не ту стратегию воспитания для Вас, но Вы уже взрослый человек, что бы понять причины её беспокойства. Вы живете со своим молодым человеком, у Вам отдельный быт и, соответственно, есть уже и свои заботы, и своя ответственность. Взгляните на ситуацию со стороны мамы. Она все еще Ваша мама, обеспокоенная, чем-то огорченная, постоянно стремящаяся, что бы ее ребенок был самым лучшем. Где-то ей это удается, а где-то нет.  Вот она и переживает, постоянно требует от Вас чего-либо. Наверняка и Вы предъявляете требования к окружающим.  К маме, к парню, к бабушке.  Что будет, если Ваш молодой человек не поздравит Вас с 8 марта или, того хуже, с годовщиной? Обиды, скандал. А почему? Потому что есть общепринятые требования и соответствующие ожидания! И есть индивидуальные требования и ожидания. А когда мы им не соответствуем или кто-то нашим, получается конфликт. Задумайтесь о том, чего Вы хотите от мамы, а чего она от Вас. Серьезно подумайте, честно ответе, сами себе, без эмоций.  Какими Вы видите Ваши отношения? Соответствует ли эта картина отношениям матери и дочери?  Вы пишите, что хотите быть с ней откровенны, как с подругой, так будьте. Скажите ей что чувствуете обиду и злость когда она нас кричит и озвучьте чего хотите от неё. Внимательно, без лишних эмоций, криков, выслушайте, чего же хочет она. И найдите компромисс. Это сложно, но достижимо.

Если хотите мы можем обсудить это с Вами при личной встрече. Звоните, приходите. Если возникнут ещё вопросы пишите zavgorodneva_anna@mail.ru

Успехов Вам! С уважением, Анна.