Проблема с засыпанием

Игорь 04.03.2014

Доброго времени суток. Пишу Вам ночью, потому что заснуть для меня ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА. Живу с ВСД уже с 2005года, испытал все её "прелести", но эта совсем достала,простите, что выражаюсь. Никак не могу справиться с проблемой засыпания, точнее "проваливания" в сон. Как только пытаюсь заснуть (граница между сном и бодрствованием) - происходит резкий выброс из сна, такое чувство, что перестаю дышать, потом резкое пробуждение вдох и адреналин наверное (холодный пот, страх, точнее ужас сердце колотится и т.п.) Копался конечно в интернете, похоже на апноэ, ну это мои предположения. Проверить этот диагноз нет возможности (врачебной), ну а может это просто нервы... Да и ещё мой отец умер во сне, и это совсем не придаёт мне оптимизма. Знаю, что это добавляет жару в огонь, но это не причина точно, она в чём-то ещё, я думаю. Очень многие на форумах ВСДшников на это жалуются, причем довольно молодые люди (мне43). Что посоветуете? Заранее благодарю за ответ.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Игорь!
Как медицинский психолог в Минске, психотерапевт, и человек, который, начиная с подросткового возраста, в течение лет 6-ти, страдал от бессонницы, могу дать Вам совет, который Вас очень удивит - не делайте с вашим сном ничего.
Не пытайтесь понять причины отсутствия сна, влиять на него, думать о последствиях и т.п.
Сон и засыпание - это процесс гораздо более сильный, чем все Ваши попытки его контролировать, просто смиритесь с тем, как есть. Ваш организм лучше знает, когда ему уснуть, как долго спать, как часто просыпаться.
Нет ничего страшного, если Вы ночь не поспите, или поспите только 2 часа.
Если даже Вы просто будете ночью лежать с закрытыми глазами, в спокойной обстановке, расслаблено - Вы все равно сможете отдохнуть и восстановить силы. Доверьтесь своему состоянию и оно нормализуется само.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск