Бросаю все на пол пути

ирина 03.03.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема: я все бросаю на пол пути. Сначала очень сильно чем-то загорюсь, а потом это проходит и уже ничего не нужно. Захотелось мне заняться парикмахерским искусством, накупила кучу инструментов дорогущих, чуть-чуть поработала - бросила. Начала заниматься фотографией, думаю всё точно доведу до конца, купила дорогой фотоаппарат - пропало желание, займусь фигурным катание, буду искать тренеров,по головам пойду, но сделаю так чтобы меня взяли, но нет....через неделю все прошло. Как избавиться от этого? Как найти себя и понять что на самом деле мне нужно? Вроде тянет на творчество, но совершенно нет фантазии.

Ирина, Вы увлекающийся человек. Пока этой энергии увлечения хватает, Вы делаете. Она уходит – Вы бросаете. Похоже, Вы что-то ищите. Своё призвание, себя саму. Но судя по Вашему письму, способ этого поиска оказывается затратным – уходит много сил, времени, да и денег. А потом, когда наступает охлаждение, тяжело переживать это разочарование – слишком велик контраст с тем, что начиналось. И кажется, что в результате ничего стоящего не происходит. Но ведь это и есть жизнь.

Как помочь себе в этом?

В период подъема:

Ощущайте вкус. А может быть, то время увлечения стоило того, чтобы ему отдаться? Может быть, это Ваш стиль? Может быть, Вы человек контрастов? Может быть, Вы страстная, эмоциональная? Что Вам дают эти всплески, эти прыжки, когда Вы загораетесь? Наверняка они в чем-то для Вам полезны, раз Вы это повторяете вновь? Наверное, они приносят ощущение полноты жизни, радость. Попробуйте узнать эту пока плохо изведанную часть себя, которая ныряет в новое дело с головой. Может быть, для этого стоит пойти к психологу (это, кстати, тоже бывает увлекательным занятием.) Или, может быть, Вы изучите эту часть себя сама, одна, просто внимательно глядя на себя увлекающуюся и, возможно, пророй не знающую в этом меру. В следующий раз, позволяя себе увлечься, продолжайте наблюдать за собой, что происходит.

В период спада:

Слушайте тишину. Важно и то, что человек не может постоянно находится на подъеме. Мы живем циклами. Попробуйте просто наблюдать за своими циклами. За вдохновением идет разочарование. Разрешите себе это разочарование. Ну, да, лежат дорогие инструменты, а делать ничего не хочется. Пусть полежат. Может, Вы к ним вернетесь. Может, это время нужно, чтобы почувствовать важность того, что Вы делаете. Что с Вами вообще происходит, когда интерес кончается? Не обесцениваете ли Вы свои занятия? Не обесцениваете ли Вы себя? Не включается ли жесткий критик, который говорит, что всё не получится и всё бессмысленно? Понаблюдайте за собой и в этой фазе, чтобы понять, как это происходит, и что, возможно, полезного Вам приносит этот спад.

И, наконец, разрешите себе просто искать. Мы не обязаны найти своё занятие, себя с первой попытки. Смысл в самой дороге, а не в цели, к которой мы идем. И по Вашему письму чувствуется, насколько полна и увлекательна Ваша жизнь, пусть  результат Вас пока не удовлетворяет.

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород