Деньги и чувство вины

Ольга 03.03.2014

Здравствуйте.

Я студентка, не имею постоянной работы, но часто подрабатываю.

Проблема в том, что когда я получаю крупные суммы денег (по моим меркам) я начинаю испытывать какой-то трепет и чувство вины. Будто бы деньги я не заслужила. Если например это подарок в виде денежной суммы или просто зарплата на временной работе. Если это будет действительно большая сумма, а начинаю мучиться угрызениями, виной. Так бывает не всегда, видимо все действительно зависит от суммы. Если я знаю о том, что получу большую сумму, то сначала идет сильно желание ее быстрее получить, а после вина, что получил, что не заслужила, желание все обратно вернуть.

Как с этим бороться? Правильно ли это и что может значить?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Ольга!

"что когда я получаю крупные суммы денег (по моим меркам) я начинаю испытывать какой-то трепет и чувство вины."

 "что может значить?"

Ольга, из вашего сообщения трудно сказать однозначно- что значит?

Нужно прояснить ряд вопросов:

-когда вы договариваетесь о выполнении работы, вы решаете вопрос сколько за эту работу получите?

-почему суммы то маленькие, то большие?

Если вы заранее не обговариваете оплату, то любая сумма, которая не соответствует вашим представлениям может вызывать и чувство вины (не отработала), и чувство досады (переработала) ...

Предлагаю вам до начала работы обговаривать вопрос оплаты и тогда получаемая сумма не будет вызывать описанные вами чувства.

Можем продолжить разговор на моём сайте или через скайп.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Здравствуйте,Ольга.Это чувство невротической вины за успех.Вы воспитаны с большой виной перед мамой.Причем,привыкли,видимо,по детству считать себя плохой и малоценной.А деньги для Вас-признак оцененности и благодарности Вам.Так как Вы не верите,что можете быть хорошей-Вы отказываетесь от поощрения,считая бессознательно себя недостойной такой похвалы.Поэтому,включается диструктивное чувство вины,которое хочет вернуть поощрение назад,как не заработанное.С этим можно побороться,поработав на терапии в составе курсовой работы.Если будет такая потребность-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград