Как перестать ревновать к прошлому мужа?

Светлана 02.03.2014

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться со своими переживаниями,самой это сделать уже никак не получается((

Когда у нас начался роман с моим теперь уже мужем,то практически с самого начала он признался мне в любви и явно дал понять,что эти волшебные чувства у него первый раз. Он тогда сказал мне: "Я тебя люблю и далеко не многим говорил такие слова, а точнее никому никогда не говорил,ты первая и аккуратнее с моими чувствами". Я на тот момент настолько не ожидала таких слов, что была уверена в их правдивости,что дарю человеку такое счастье, что это для него так важно и так ново. У самой у меня такие чувства уже были,имела серьезные отношения и не торопилась вновь кидаться в эту пучину...Далее все складывалось хорошо,отношения крепли..Правда виделись нечасто,т. к. работал он в другом городе)Видимо эта нерегулярность и отдаленность толкнула нас на то,чтобы пожениться..Не могу сказать,что по характеру и темпераменту это мой человек и была абсолютная гармония... Знаем мы друг друга уже давно,около 10 лет, но виделись редко по причине его проживания в другом городе,только в периоды его отпусков. Потом уже, по переписке как-то сблизились...Многие меня от этого выбора отговаривали, так как знали мои предпочтения в мужчинах и видели его абсолютную противоположность им) Но после моих предыдущих отношений и разочарования я стала ценить абсолютно другие качества в людях)Мне нравились его мужественность, искренность,чистота,неискушенность в плане женщин как мне тогда показалось...Я удивлялась,как в таком возрасте (25) можно остаться таким "нетронутым", при том обладая замечательными внешними и внутренними качествами.Меня это очень подкупило,так как я никогда не хотела иметь мужчину с тяжелым багажом его прошлой жизни.. Поженились,я уехала жить с ним в другой город,все было хорошо) Но потом начала натыкаться на его фотографии и видео с многочисленными как он их называет "подружками", включая и более интимного содержания.До этого я никогда не занималась подобными вещами и не копалась в личной жизни,но видимо от тогдашнего безделья я решила пойти дальше... Прочитала его переписки в соц сетях,их было мало,так так многие истории сообщений по его словам были удалены,но даже там я обнаружила много неприятных для себя разговоров.....Эти беседы,конечно,велись раньше наших с ним отношений и по большому счету к нашей семье никакого отношения не имеют,но мне было так больно,будто он изменил мне уже в настоящем времени....Мы с ним разговаривали,я решила не копить в себе эти переживания и мы обсуждали его бурную как мне показалось тогдашнюю жизнь....Но он всегда говорил и продолжает утверждать,что большинство этих девушек были лишь его подругами и он всегда был окружен женщинами,сам того не добиваясь и это было для него привычно..Что сам никогда никого не искал,его самого находили и окружали и поэтому он к этому относился ровно...Потом я как-то спросила,почему судя по его словам,он близко никого не подпускал...почему это были мимолетные отношения и тогда он мне сказал :"Я однажды обжегся и больше никого не подпускал близко" Тогда я спросила :"Ты кого-то уже любил?"Он ответил "Да"......Зачем он мне соврал,причем с самого начала и когда я даже ничего об этом сама не спрашивала,для чего?....Сначала он сказал,что заранее решил обезопасить себя от лишних вопросов,потом сказал что я его неверно поняла и что он имел ввиду что не было долгих отношений,потом начал говорить что и здесь вроде как отношений особо не было,что она его бросила не дождавшись взаимности,потом говорил что это была детская влюбленность, а ко мне зрелые чувства и я все равно первая и признавался он лишь мне......Вообщем,показания каждый раз меняются,а новые факты все всплывают...Я как неугомонный сыщик постоянно что-то пытаюсь наити,вижу небольшие расхождения с его словами и копаю глубже,от чего потом сама страдаю и мучаюсь....

Я верю мужу,он хороший честный парень и я уверена,что все его прошлое в прошлом и он сейчас уже ни с кем не общается...Но мысли о том,что он меня обманул,что я не первая,что у него было много "подружек",поклонниц,контактов,связей (как оказалось)не дают мне жить как раньше,ведь я была настолько уверена в его неискушенности и чистоте....У меня в ходе чтения его переписок сложилось мнение,что он на тот момент находился в активном поиске и дал себе установку кого-то срочно наити и после неудачных поисков и попыток я случайно попалась ему на глаза и он подумал:"А почему бы и нет,рассмотрим и этот вариант"....

Я чувствую как у меня вырос огромный барьер,не позволяющий подпустить его близко...Я в какой-то степени разочарована...Я очень переживаю,что порчу сама наши отношения;он мне делает подарки,приятные вещи,а я ему устраиваю разборки и хожу с кислой миной...Я все это понимаю и осознаю,я хочу сохранить семью и люблю его,но не знаю что с собой делать.....Подскажите,пожалуйста,как преодолеть и победить этот психоз и наладить отношения....?Спасибо)

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, Ваша ревность к прошлому мужа, как  проявление Вашей способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой, не дает Вам возможности строить гармоничные отношения с ним.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И оставайтесь всегда целостной и самодостаточной личностью.
Для этого - прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).