Чувство страха ночью, бессонница

юлия 02.03.2014

Здравствуйте. Мне 24 года. 4 месяца назад я стала мамой и с тех пор у меня случаются необъяснимые приступы тревоги ночью,я не могу заснуть из за того что в процессе засыпания мне кажется что сердце бъется не так, мне не хватает воздуха, немеют руки. Из за этого у меня бывает бессоница. Приступы повторяются когда как. Бывает 1 р. В неделю, бывают каждый день.Уже с перепугу обращалась к кардиологу думала может что с сердцем- по анализам все нормально. Врач сказала возможно у меня еще впридачу гормональная перестройка. Раньше ничего подобного не было. Сейчас очень устаю и нервничала т.к с малышом попали в больницу. Читала в интернете что данные признаки характерны для панических атак. Я стала переживать. Скажите как с этими приступами бороться, можно ли себя как то успокоить и спокойно заснуть? Занимаетесь ли вы такими вопросами?

Здравствуйте, Юлия. Вы описали симптомы панических атак. Я с эим запросом работаю. Возможно личная терапия.

В данный момент можно вам при очередном приступе делать упражнения, отвлекающие от симптомов. Например: при приступе тревоги начинайте языком во рту пересчитывать зубы.

Почитайте литературу про панические атаки. Но симптомы можно убрать только при личной терапии.

Гулинская Светлана Анатольевна, психолог Брест