Боюсь потерять даже то, что осталось

Мария 28.02.2014

Я встречалась с парнем 1,4 года.Мы с ним учимся в параллельных группах на одном потоке. Я у него была первой девушкой. В начале все было хорошо. Он пытался меня удивлять,радовать,часто гулять(хоть мы и виделись каждый день).Через какое то время начались мелкие ссоры,как у всех бывает,потом вроде все успокоилось. Я уехала на месяц за границу,мы каждый день списывались, созванивались.Потом приехав поехали на море.Все было замечательно,он заботился обо мне очень,был внимателен. Пару раз всего вздорили. Но потом когда началась снова учеба,его как подменили.Он начал больше времени уделять учебе,заводился с полуслова, очень стал раздражителен по отношению ко мне, а так же к одногрупникам и т.д. К ноябрю я стала очень мало чувствовать его заботы,внимания. Я не чувствовала,что у меня есть парень. Я пыталась узнать,что и почему,но он сказал,что он и сам не знает. Очередной раз на меня обидевшись,он сказал,что пауза. Она продлилась дня 3 и он сам написал. Мы, конечно,начали общаться,встречались,но все равно,это было не то,что раньше. Он был занят больше своими делами,уроками(в особенности).Так же он увлечен театром,и изза него мы больше ссорились.Просто я немного ревновала изза того что он 1 парень среди 15 девушек.Был момент даже когда я себя довела до того что сказала что мы расстаемся,но мы все таки сошлись. Но он говорил,что он только меня любит и нужна только я. После НГ стало вообще плохо, он занялся только учебой,даже на каникулах сидел почти всегда дома,даже когда я предлагала куда то пойти, или самой приехать-он отрицал.Типа холодно или ему не хочется собираться. Потом как он объяснил,что ему хочется побыть дома САМОМУ. И меня это задело,просто сколько он хотел со мной провести время раньше, сейчас ему хотелось самому. Выйдя снова на учебу,он постоянно учился. У него дом-театр(2р в неделю)-учеба дома-учеба в универе. Он все выходные проводил дома с уроками. Он снова решил сделать паузу сказав что у нас тупик в отношениях. Ну мне пришлось согласиться хотя я была против. Потом недели через 3 я настояла,что мы и так общаемся как не при паузе,пусть мы будем встречаться. Но он не стал теплее ко мне относиться,он сидел дома, и мы почти не гуляли. Потом не поняв еще раз друг друга,мы поссорились,и на след.день он сказал,что мы расстаемся. Я спросила почему? Он сказал так надо. Я спрашивала,может он влюбился,но он уверждал,что нет. Говорил,что меня любит. Но когда я спрашивала,мы окончательно расстаемся,он отвечает что он не знает. После чего прошла неделя,мы в университете общаемся и так просто по учебе.Он мне пишет Доброе утро и Спокойной ночи каждый день,может спросить как дела.В университете, он постоянно садиться со мной на общих лентах, может называть любимая,зая и т.п.,может обнять,пощекотать.Но задав снова вопрос,что же это. Он сказал,мы расстались. Я спрашивала,ну как же в университете,он сказал типа может так и не делать.НО ДЕЛО ведь не в этом. Я спросила, почему он не хочет встречаться,он ответил,что ему не комфортно пока в отношениях,а комфорт у него, как он уточнил, заключается не в гуляньях и в девушках, а в том что бы посидеть дома,поспать,заняться собой. Но он не был раньше таким эгоистом!Я спрашивала,что мне сделать,чтобы встречаться нормально-он не знает. Он вообще очень тяжело идет на такие разговоры,сразу съезжает на то что ведет.

Я не знаю,как себя еще вести. С одной стороны я его люблю и действительно хочу быть с ним,а с другой-неизвестность меня пугает,вед это может длиться долго а потом решить что ничего ему не надо. Просто когда он так себя ведет в университете,то он как мы морально дает надежду. Я уже думала,может игнорировать его? -сам прибежит,но боюсь потерять даже то что осталось...

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Мария. В этой ситуации решение надо принимать только Вам. Парень не готов к серьезным отношениям и это четко прослеживается. Чем больше на него будет оказываться моральное давление, тем больше он будет отдаляться. В конце вопроса Вы сами сделали правильный вывод, что такое может быть. Я думаю стоит продолжить общаться, потому что это лучше чем конфронтация, но и не забывать о других возможных отношениях. От всей души, желаю Вам - ЛЮБВИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Мария,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому, если Вы хотите быть с ним, у Вас есть 50 процентов, которые зависят от Вас.
То есть - возможно поработать над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

При этом, главное - оставаться целостной и самодостаточной личностью.
А для этого - прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.

Для улучшения же взаимопонимания с парнем попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.
Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Будет желание, приходите на очную консультацию.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Мария!

Давайте рассмотрим ситуацию со стороны объективной картины: могу поспорить - факультет гуманитарный, поэтому чтобы обеспечить себе карьерное будущее парень попросту старается:)). А любой женщине эмоциональный компонент от присутствия парня рядом на порядок важнее любых слов и подарков, важнее даже секса.

Но тут есть разные ценностные установки - отношения для Вас сейчас и отношения для него. Чего ждете Вы, и насколько у него в планах и глубинах  серьезные отношения. Проговаривается это либо в личной беседе, либо в партнерском консультировании.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск