Стыдно за то, что потеряла девственность

Амина 11.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Алима.

Я потеряла свою девственность еще 2 года назад, со своим одноклассником.

Сейчас мне неполных восемнадцать. И недавно, около полугода назад, я возобновила, так сказать, половую жизнь. Вообще было 3 партнера. И один из них учится в одном универе, что и я. Недавно поняла, что об этом знает некоторое кол-во людей из знакомых и не совсем знакомых, в общем тех, кому об этом рассказал этот парень.

Очень стыдно и неприятно, тем более я мусульманка и живу там, где такое не принято, хоть и большинство нарушают запрет.

Я понимаю, что если бы это осталось тайной, я бы так не переживала.

Но мне очень неприятно, и я знаю что это может немного подпортит отношения с окружающими.

Что делать с этим чувством? Как от него избавиться? И вообще как узнать, верны ли мои догадки насчет того, что люди знают об этом, или мне лишь кажется?

Здравствуйте Амина

, внимательно прочла ваше письмо и хочу сразу же ответить  на конкретно  поставленные ваши вопросы :

Что делать с этим чувством?
Вы молодая девушка,студентка и у вас были близкие отношения с парнями. Вы были близки с парнем ,который учится вместе с вами в универе и теперь у вас появилось беспокойство за то, что об этих отношениях ваших могут узнать другие люди. Давайте разберемся с вашими желаниями и переживаниями:
Если для вас так важно,чтобы никто не знал о том, что вы не девственница, может стоило разделить свою половую жизнь от той ее части, где вы сами учитесь и подыскать себе такого парня,который не имеет доступа к вашему кругу общения? Иначе получается, что вы очень переживаете за свою репутацию и при этом, почему то поступаете так ,что знакомитесь с теми молодыми ребятами,которые с вами же учатся рядом? Где здесь логика? Так себя может вести только та девушка, которая не боится общественного мнения, которая уверена в себе и ей попросту все равно,что скажут про нее другие. Может вам стоит как то понять для начала, вы сами то какая на самом деле? По поступкам -одна, по переживаниям- другая.
Как от него избавиться?
Избавиться от переживания без понимания  своих ошибочных убеждений и комплексов появившихся скорее еще в детстве,  будет сложно ,без помощи специалиста. Например, вам стоит разобраться в том, почему для вас право на сексуальную жизнь связано со стыдом, с нарушением запретов каких то,а не с вашими твердыми  желаниями и предпочтениями? И здесь не стоит все время ссылаться на свое мусульманское происхождение, ведь оно не мешает вам не читать намаз 5 раз в день, как предписано каждому мусульманину по Вере.  Вы точно считаете,что наличие целомудренности приводит к счастливому замужеству и уважению со стороны мужчин?  Бывает и так, что девушка так зациклена на своей чистоте и целомудрии, что притягивает в свою жизнь именно  такого парня, который разрушает все ее мифы о  значимости ее девственности , никак не собираясь сразу на ней жениться. Вот с такими мыслями и нужно вам поработать с психологом.
И вообще как узнать, верны ли мои догадки насчет того, что люди знают об этом, или мне лишь кажется?

Для начала ,давайте представим,что вы узнали о том, что парень что то про вас уже успел рассказать. Теперь ,скажите,что вам даст эта новость? Какие ваши действия следующие? Вы бросите универ из за этого ? Вы будете доказывать ,что парень врет и наговаривает на вас? Вы будете плакать и старадать из за этого? Как долго? Что это может дать вам ?

Если сможете хоть на один мой вопрос ответить так, чтобы увидеть перспективность вашего желания узнать правду, то можете продолжить свои поиски в этом направлении.Но.... если на вопросы нет ни одного разумного ответа, то может стоит отпустить ситуацию ,так как ее уже нельзя изменить и просто сделать выводы, что если дорога репутация, то хотя бы больше не искать себе сексуальных партнеров в своем универе. Единственно,что вас должно по настоящему волновать и беспокоить, так это меры предохранения от всяких инфекций ,передающихся половым путем и от нежелательной беременности в вашем столь юном возрасте. Это единственно,за что стоит по настоящему беспокоиться. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Амина, здравствуйте!

Жизнь так устроена, что возможности "отмотать" назад ход прошедших событий и изменить их у человека нет.

Но, представьте, если бы у Вас имелась возможность это сделать, Вы ею воспользовались бы? Вероятнее всего - нет. Вы не написали, что в Вашей жизни было что-то против Вашей воли. Соответственно - это Ваш выбор.

Другая сторона вопроса - это то, кому стоит доверять, а кому нет. Соответственно, Ваше право решать в будущем какой формат отношений выбирать с ребятами из ВУЗа и на каком этапе доверия приходить к интимным отношениям.

Что касается Ваших догадок, то, вероятнее всего, они беспочвенны.

А если у парня есть тенденция делиться подробностями своей личной жизни, то это у него проблема с его мужской позицией.

Если Вам понадобится расширить рамки понимания своей ситуации и получить необходимые знания для построения своей женской позиции, то можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана