Как мне общаться с мамой?

Марина 27.02.2014

Добрый день!мне очень нужна ваша помощь. мне 23 года.маме 40 лет. отношения у нас с ней вообще никакие. она выросла без матери. меня рано родила.с моим родным отцом развелась когда я была еще совсем маленькая. и теперь она всегда меня упрекает что я вся на него похожа, что я всегда вру, что я эгоистка и т. д. с ней просто невозможно нормально общаться, если она что то неправильно поймет, то сразу закатывает скандал, и ее не переубедить, она останется при своем мнении что это я во всем виновата. Отчима моего совсем извела, один раз она увидела что у него жевательная резинка и начала на него кричать.по ее мнению, без ее разрешения никто ничего не может взять, даже поесть и то у нее спрашивают.а если она выпьет то скандала не избежать 100 процент.сейчас живу в другом населенном пункте с молодым человеком. у нас все хорошо.и с мамой видимся очень редко. общаемся по телефону. если я позвоню ей когда у нее хорошее настроение, то разговор состоится, если же нет, очередная ругань.мне это все уже очень надоело. и не общаться с ней мне совесть не позволяет.я не знаю как себя с ней вести, начинаю перечить, она говорит что я не имею права с ней так разговаривать. как мне быть???

Здравствуйте,Марина. Вы выросли,стали взрослой. самостоятельной, молодой женщиной.И вероятно  ваша  мама видит в вас все еще маленькую дочку, которой вы были когда то.А ее способ общения к вам не изменился. Только теперь он для вас стал не приемлемым.Вы  не та маленькая девочка которая не может  заступиться за себя...Как я поняла из вашего письма - Вы хотите по другому.С уважением и любовью.А не в форме натации и упреков,от которых возникает боль обиды и непонимания.Марина, что тут можно рекомендовать :Так как ваша мама остается для вас близким человеком и ее жизнь вам не безразлична.Ведь это так ? И на сколько я поняла у вас есть желание конструктивно общаться с ней.Резкии разговор стоит останавливать и говорить,что вы не приемлете такую форму общения, а хотите по другому.Если не будет прислушиваться к вашим желаниям -прекращаите разговор.  Думаю, что получиться не сразу, так как вашей маме тоже нужно время на осознание того, что вы изменились, но не отчаивайтесь и продолжаите беречь свои психологические границы. И еще для вашего будущего взаимодействия : Постарайтесь понять себя, что вы хотите получать от мамы и что готовы давать ей? Говорите ей о своих чувствах и желаниях -это вас сможет продвинуть и надеюсь вы станете ближе.Терпения и мудрости вам.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж