Возникает страх перед чем то новым

Дарья 27.02.2014

Здравствуйте меня зовут Даша мне 21 год.

Начну с того что в возрасте 3 х лет родителей лишили родительских прав, и на воспитании меня и мою сестру она старше на 3 года начали воспитывать бабушка с тетей.Я с детства не любила ходить в детский сад с криками вечно ходила,потом я пошла в школу и тоже кричала,истерила доходило дело до органов опеки. Школу я так и не закончила образование не получила,поэтому спустя лет 7 я так и сижу дома но при этом я достаточно развитый человек,друзей нет. Поэтому наверное я привыкла к повседневной жизни,что теперь боюсь себя перебарывать возникает сразу страх перед чем то новым.Как избавится от этого помогите.спасибо

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуте, Дарья!

Вы очень просто говорите о достаточно страшных и неприятных вещах. Этот страх перед новым помог Вам выдержать ситуацию разлуки с родителями. Теперь он уже не приносит такой пользы, но для того чтобы от него избавиться необходимо встретиться с теми чувствами, которые Вы в себе носите с 3х летнего возраста. Это длинный и трудный путь, лучше всего его проходить вместе со специалистом психологом, а лучше  психотерапевтом

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.