Что делать с страхом?

Наталья 27.02.2014

Что делать с страхом? Проблема в том что у меня присутствует страх по поводу всего что меня окружает, у моего мужа сахарный диабет, ребенок постоянно болеет,все время проблемы с финансами, а в желье в котором мы сейчас живем умер мой второй ребенок,и я жду постоянно чего то плохого,я пыталась отвлечься работой,пока работаю это помогает,как только я дома я вхожу в депрессию,не сплю ночами,нервничаю,срываюсь на муже и ребенке,я не могу справится со своими страхами,постоянно мысли в голове "а вдруг........",в общем живу как на иголках. Подскажите что делать?

Здравствуйте Наталья!

Наталья, в письме речь о том, что есть  состояние, которое не позволяет спокойно жить. Как если бы чувство, которое вы описываете присутствует везде.

Наталья, если бы мы работали очно, я  бы спросила вас: "Всегда ли так было или  было время, когда вы чувствовали себя  иначе?"

Наталья,  я могу только предполагать, но возможно  мои размышления помогут вам увидеть или осознать что-то и тогда, возможно,  прояснится ситуация и станет ясно,   каким образом взаимодействовать со страхом. Или наметятся пути  к решению проблемы.

Наталья, у меня есть предположение, что ваше состояние обострилось после утраты второго ребенка, отя возможно до этого тоже присутствовала некая тревожность. Я не знаю, когда именно это произошло и сколько времени прошло с тех пор, однако  тема горевания иногда растягивается надолго, если не брать помощь близких или специалистов.

Когда происходит что-то тяжелое, важна  поддержка и время на переживание.  И вы , наталья пишите, что живете в том пространств,. где это случилось. Это может вас возвращать в процесс горевания, учитывая то, что вхождение в депрессию происходит именно дома.  После утраты близкого человека  активизируются процессы, на которые  раньше не обращалось внимание. Например, болезнь мужа, частые болезни ребенка.

Наталья, возможно то, что я пишу откликается у вас в душе и помогает внести ясность.  Наталья, вы говорите о том, что есть страх "а вдруг...", как если бы есть часть вас,  для которой то, что внезапно- очень страшно. И тогда  есть потребность обезопасить себя неким образом, выстроить защиту. Но так как невозможно все проконтролировать возникает  тревога. Это так?

Тема страхов обширная и  здесь нужно разбираться в связи с чем возник изначально страх. Какую динамику он имеет- это системная вещь или  это ваша личная история (детский травматический опыт) Все чисто индивидуально.  Чтобы облегчить ситуацию можно попробовать   договориться со своим страхом. Поисследовать, где именно в теле он живет, попробовать  оформить его в образ и изобразить.

Наталья, я бы с удовольствием с вами поработала очно, однако насколько я вижу, вы находитесь далеко. Поэтому очную работу вам предложить не предоставляется возможным. Вы можете поискать специалиста в своем регионе или обратиться ко мне через скайп.

Желаю вам  спокойствия и гармонии  в душе.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург