Безысходность, жизнь - ад

Ангелина 26.02.2014

Доброго времени суток. Пишу от безысходности. Надеюсь, вы поможете дельным советом, потому что я не вижу выхода из моей критической ситуации.

Мама ставит на мне клеймо,которое поставила и отцу-аутист.(до этого я у нее была еще и шизиком,параноиком,олигофреном и тд.).Она уверена в диагнозе, хотя я проходила тесты и читала про аутизм-ни тест не показал отклонений в психики, ни я не нашла схожих признаков.Негативно,я бы даже сказала с ненавистью она ко мне относится с рождения.Она сама это подтверждает.

Что на счет сейчас :

- она считает меня никем

-унижает

-бьет

-матерится

-предсказывает мое будущее

-разбрасывет мои вещи в порывах гнева

-упрекает каждый день в оплате репетиторов

-говорит, что я после 18 должна буду ей выплатить все,что было на меня потрачено

-угрожает

-считает меня ущербной

-хочет, чтобы я переехала к отцу

-говорит,что я ее не уважаю

-называет быдлом и уще

На что я обычно также ругаюсь.обзываю ее,реву,что-нибудь сломаю(выходит пар).

При этом,отец живет в 1-к квартире, 1-местный диван.Но дело даже не в квартире. Он безразличен ко мне.как,в принципе,и ко всем. На пенсии, желает жить 1. Я ему никогда не была нужна. Очень часто мать звонит ему и говорит,что,вот,мол,забери ее к себе на ПМЖ,она мне не нужна.Он отвечает ей,что об этом не может быть и речи и тд(отнекивается). На праздники,как и всегда. ничего не дарит,даже не звонит.не пишет. Последний раз только написал:" c новым годом". Если я звоню,то он говорит я ем-значит занят,и вешает трубку.

Родственников больше нету. Точнее по факту есть, но с ними в конфликте и мать, и отец, поэтому я никогда ни с кем не общалась. Дедушки и бабушки умерли,да и то по папиной линии я из видела 2 раза.

Через 3 месяца ЕГЭ, предстоит найти каким-то образом жилье, обеспечивать саму себя.(меня мать выгоняет в 18). Не знаю.что делать! Мне безумно обидно за то,что моя жизнь складывается именно так...без родных,без поддержки,с издевками постоянными и скандалами. Мне некуда пойти,но и выхода нет. Хотела неоднократно покончить с собой,но я верю в бога.и это мне мешает.Не хочу,чтобы моя следующая жизнь была еще хуже..а так бы давно решилась.(т.к все это тянется с 12 лет). Я не могу терпеть унижений и считаю, что моя жизнь сломана.не верю в светлое будущее с плохим прошлым. Не к кому обратиться.вся надежда на вас!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! Пршлое никогда не равно будущему. Да, сейчас у вас очень не простая ситуация, но вам нужно поверить в первую очередь в себя. Если с матерью наладить отношения не представляется возможным, то подумайте, каким образом вы можете и через какое время обрести от нее независимость. Сейчас вы должны найти что-то, что будет вас поддерживать (это может быть религия или что-то еще). Через некоторое время вы станете взрослой, этот негативный опыт (как минимум) дает вам понимание, что вы так не будете общаться со своими детьми. Подумайте о возможностях дальнейшего поиска работы и отдельного проживания. А на этот период просто перетерпите. Они не поддержали вас, но это не означает, что вы должны в будущем ломать вашу жизнь. Понятно, что вам больно и неприятно от их отношения, но если с этим уже ничего нельзя сделать, то вам придется позаботиться о себе самой. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Голощапов Андрей Викторович

Ангелина, просто держись. Я понимаю, что жить тебе сейчас не просто. Но поверь, как только ты станешь самостоятельной у тебя появится гораздо больше свободы и возможности делать свой собственный выбор в жизни. Будешь строить жизнь, как тебе того хочется.

Сейчас, чтобы было легче, почитай книгу Мерлин Мюррей "Узник иной войны" - тебя это сильно сейчас поддержит.

Состедоточь свои усилия, на том, что тебе нужно стать самостоятельной как можно скорее. Делй для этого все необходимое - учись, готовься к экзаменам, планируй свои дальнейшие действия. Если хочешь идти работать, думай куда пойдешь устраиваться и что будешь делать.

И еще, освой технику ДПДГ, она поможет тебе разгонять дурные мысли. Пользуйся ей всегда, когда становится тяжело. Подробнее читай здесь

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Ангелина,здравствуй.Ты пишешь,что твоя мама воспитывает тебя сама,без помощи твоего отца и ей очень трудно.И как и ты, в порыве гнева,она :"...разбрасывает мои вещи в порывах гнева
-упрекает каждый день в оплате репетиторов
-говорит, что я после 18 должна буду ей выплатить все,что было на меня потрачено
-угрожает
-считает меня ущербной
-хочет, чтобы я переехала к отцу
-говорит,что я ее не уважаю
-называет быдлом..."Так как твоя реакция не многим отличается от маминой,то:"...На что я обычно также ругаюсь.обзываю ее,реву,что-нибудь сломаю(выходит пар)." А вот что наступает после того как вы обе спустили пар,а?Да,конечно ставить диагнозы может только специалист,но ведь дело не в диагнозах,которые выставляет тебе мама,а в том,что:"Мне безумно обидно за то,что моя жизнь складывается именно так..."И тогда,что ты хочешь в этой жизни сделать для себя сама,как хочешь улучшить качество своей жизни?Тебе уже ясно и понятно,что твои родители несчастные люди с поломанными судьбами, не ведающие любви,живущие припоминанием обид давно минувших дней.И между тем-это те люди,которые подарили тебе жизнь.Пусть возмездно,но мама оплачивает тебе репетиторов,на данный момент у тебя есть крыша над головой,есть возможность учиться.Ты хозяйка своей жизни поблагодари родителей за все,что они тебе дали и не дали и смело шагай в свою жизнь. Итак, волшебная формула ХОЧУ-МОГУ-ДЕЛАЮ — начинает работать!

  Первый компонент тайной формулы – это «ХОЧУ». ХОЧУ – цель, которую Вы стремитесь достичь в любой сфере Вашей жизни. ХОЧУ (цель) должна представлять из себя четкий образ, точное описание Вашей мечты в деталях. Имейте ввиду, что в этом процессе нет мелочей!

Составляющая №2 – «МОГУ». МОГУ – это бензин, а без него, как известно, далеко не уедешь. Чем сильнее Ваше стремление к цели, чем больше мотивов «за» вы для себя определяете, тем больше сила заряда ведущего к цели. Вспомните момент из Вашей жизни, когда вы всей душой чего-то страстно желали, когда Ваше сердце пылало и Вы говорили себе: «Я преодолею ВСЁ!!! Я ВСЁ смогу!!! Я достигну цели!!!» Насколько легче становился Ваш путь? И если сейчас у Вас есть действительно стоящая цель, которую Вы четко для себя определили, представляете ее во всех деталях и действиях, то включите свое МОГУ: напишите на листе бумаги хотя бы 50 причин для чего Вам это нужно. Скажите своему сознанию, что Вы действительно достойны достичь поставленной цели, пожелайте этого «ВСЕЙ ДУШОЙ»!

Третья и завершающая часть Формулы успеха – «ДЕЛАЮ». Именно действие определяет, как быстро Вы достигнете своей цели, иначе если ничего не делать, то разве возможно осуществить задуманное?

ДЕЛАЮ – основное из условий по осуществлению цели, когда все усилия на максимум и не одного дня нельзя терять зря, а планировать, рассчитывать, заводить связи и знакомства, находить нужные состояния, собирать информацию, нарабатывать мастерство, создавать условия и т.д. – все время, каждый час и миг приближать свою заветную мечту.
Таким образом, Формула успеха довольно проста – «ХОЧУ + МОГУ + ДЕЛАЮ». Для достижения успеха необходимо уметь выбирать цели (т.е. четко знать, чего мы хотим от работы, личной жизни, окружения и от себя лично), убедить себя, что всего наилучшего мы достойны (счастья, любви, благополучия ) и наилучшим образом этого достигнуть. И как в любой другой формуле, если убрать один из компонентов, то движение по пути к успеху невозможно или будет не эффективно.

С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар