Неуправляемая дочь в школе и дома

Людмила 25.02.2014

Дочери 10 лет. Не слушает ничего. Последнее время стала ругаться матом (дома никто не ругается) даже учительница звонит домой. хотя в говорит, что в школе никогда не ругалась.В школе безобразничает, всех достает, все жалуются только на нее. Сама она говорит, что ничего не делает такого, все специально на нее все сваливают. Учитель на переменах не присутствует и верит тому что скажут дети. Но так как дочь всегда врет и выдумывает иногда всякие небылицы, то не знаешь чему верить. Когда начинаешь ругать, то плачет, и говорит что это ее все дразнят и лезут к ней. Учится на пятерки, участвует во всех олимпиадах, но что делать с поведением не знаем. Просто караул!!!. Что хочу, то и делаю говорит. Я работаю с утра до 20-00 (мне 36 лет) с дочкой бабушка (моя мама), у которой нервы уже не выдерживают! Бабушку тоже посылает... ты никто, не нужна говорит ей, но когда она хочет уйти, то плачет и бежит следом... Помогите, что делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Людмила, добрый день.

  Вызывающее поведение ребенка почти всегда говорит о том, что в семье не все благополучно. Скорее всего, Вашей девочке не хватает Вашего внимания, и она пытается получить его вот таким странным способом - да, Вы ругаете ее, наказываете, но ведь в этот момент Вы с ней, Вы обратили на нее внимание.
  Обманывают дети чаще всего потому, что их не устраивает тот мир, в котором они находятся, и они придумывают новую, более удобную для себя реальность, это некая защита от проблем. Это для Вас тоже повод задуматься - почему ей некомфортно, от чего она защищается.
  Возможно, у Вашей дочери начался ранний подростковый период - современные дети развиваются быстрее. Когда ребенок вступает в пубертатный возраст, для родителей очень важно быть рядом, любить и поддерживать его. Подростку и так не просто, он не всегда понимает, что происходит в его организме, голове, душе, ему может быть страшно и тревожно от этих изменений. Близкие могут помочь тем, что будут терпеливы и ласковы.
  Насколько можно понять из Вашего сообщения, Вы - единственный добытчик в семье. Да, финансовое обеспечение очень важно, но гораздо более важно не потерять доверие ребенка, сохранить с ним контакт. Бабушка никогда не заменит маму. Проводите со своей дочерью как можно больше свободного времени, заполняйте его интересными совместными занятиями, проявляйте искренний интерес к тому, чем занимается Ваша дочь на досуге. Да, Вам придется приложить усилия, чтобы сохранить хорошие отношения с дочерью, но если утратить ее доверие, восстанавливать его потом будет гораздо сложнее. Возможно, есть смысл поменять работу, чтобы проводить с ребенком больше времени.
  В помощь Вам может быть книга Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! Вашей дочери нужно помощь и конечно в первую очередь Ваша - Вас нет с ней рядом, не кому выполнять роль РОДИТЕЛЯ - проверять, контролировать, учить - девочка уже осознаете себя почти подростком, ещё немного и Вы можете её упустить. Вам важно самой сделать выбор - или работа или дочь. Невозможно заниматься дочерью после восьми вечера, бабушка с ролью мамы не справляется - она лишь бабушка. Ей нужно Ваше внимание, забота, любовь - нарушение поведение ребёнка говорит о том, что Вам нужно на это обратить внимание - само по себе все не исправиться, ребёнком нужно заниматься. Вопрос здесь в будущем ребёнка. Вам сложно, но сама ситуация не изменится и ребёнка тоже никто не изменит.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Людмила, то что происходит с вашей дочерью - признак ее несчастья! Поведение всегда отражает внутренний мир ребенка и тот факт, что дочь стала "неуправляемой" (плохо себя ведет и много врет) - ее сигналы об этом!

Я много работаю с детьми, и с уверенностью могу сказать, что таким образом ваша дочь защищается от чего-то невыносимого для нее. Это может быть что угодно: отсутствие необходимого внимания, непосильные ожидания от нее, невозможность справиться с чем-то...

О конкретных причинах можно судить только разобравшись с ситуацией полностью. Однако, даже по вашему короткому тексту ясно, что она действительно не так много общается с вами (а значит высока вероятность, что ей не хватает вашего внимания), старается оправдать наивысшие ожидания по поводу учебы (и тому свидетельство - ее успехи), может испытывать нехватку отца...

Сказать наверняка можно одно, Людмила: ситуация не изменится от того, что вы станете строже ее наказывать. И не пройдет сама по себе. Я рекомендую вам как можно скорее обратиться за помощью к психологу и помочь вашей дочери справиться с тем неблагополучием, которое она сейчас ощущает. Потому что чем дольше это длится, тем выше вероятность развития более серьезных проблем: она потеряет доверие учителей, от нее отвернутся одноклассники, отношения в семье станут конфликтными и пр.

Единственный человек, который может помочь вашей дочери - это вы, Людмила! Не откладывайте этот шаг... Ей действительно нужна ваша помощь! И таким "неумелым" способом она об этой потребности кричит.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Голощапов Андрей Викторович

Она очень травмированный ребенок. Ей нужна помощь, опытного в таких вопросах специалиста. Я бы порекомендовал специалиста, который владеет методом ДПДГ.

Важно понимать, что ведет себя она так не со зла, и не из вредности, а потому, что внутри ее терзают сильные чувства и эмоции, справиться с которыми она не может. Ей нужна помощь и понимание взрослых.

Во первых, взрослые должны перестать на нее обижаться, и понять, что перед ними маленький ребенок, которому очень плохо. Относиться нужно к ней с пониманием, как бы безобразно она себя ни вела.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, написанную специально для родителей. Почитайте ее вместе с бабушкой. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Во вторых, будет полезно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" там тоже есть очень полезные советы.

Что касается ребенка - самовыражение через искусство - изобразительное, драматическое (особенно драматическое) будут ее стабилизировать. Так же ей будут полезны регулярные занятия спортом.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов