Патологическое враньё

Ден 23.02.2014

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Я постоянно вру своей жене (но не изменяю -очень её люблю). Особенно в денежных вопросах. Запутался и заврался настолько, что вру даже в мелочах, зная, что ложь раскроется в ближайшие мгновения. Вру даже в мелочах. Сам понимаю, что так нельзя, но всё равно первая фраза на ответ - ложь. Потом стараюсь исправится, но не всегда. Несколько раз решал - всё, хватит врать, расскажу всё и врать не буду. Начинаю рассказывать, но в процессе разговора всего не рассказываю и от этого мне ещё хуже. Семья на грани, а может уже и за гранью, распада. Себя оправдывал: "ложь во имя блага-благо", "не сказать всю правду - не солгать". А теперь боюсь рассказать всё, почти уверен, что это однозначно приведёт к разрыву. В голову лезут мысли о суициде. Страшно.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Ден!
В норме у каждого человека есть определенная зона личной свободы (а вместе с тем и ответственности), которая заключается в том, что человек сам решает, кому и что о себе рассказывать, как ему поступать в тех или иных ситуациях, как тратить все или часть своих денег.
Это чувство ответственности формируется постепенно, начиная с детства. Родители предоставляют ребенку свободу и вместе с тем доверяют ему, не требуя постоянных отчетов, где он был, что делал. Взрослый человек "отчитывается" перед другими только если у него есть конкретные обязательства и договоренности. И то - в каждом отдельном случае - правила можно пересматривать, договариваться заново.
Но часто бывает, что человек, уже даже будучи взрослым "не может сам за себя отвечать". Ответственность его тяготит, ему надо все рассказывать близким, он чувствует потребность, чтобы его оценивали "ругали и наказывали" или "прощали", кругом чувствует себя виноватым, во избежание наказания начинает врать (эта привычка может формироваться уже с детства). В итоге доверия к нему еще меньше, контроль еще больше... и получается замкнутый круг. Не удивительно, что в такой ситуации быстро начинает "ехать крыша".

Выйти из этой ситуации не так то просто, так как механизм сам себя подпитывает. Но - что важно, и никогда не поздно начать делать:

  • определите с вашей женой, сколько денег вы ей отдаете на различные нужды. Остальное - это ваши личные доходы, которые вы тратите по своему усмотрению, и она не интересуется, как именно, при условии, что Вы у нее не просите до следующей зарплаты.
  • Определите личное пространство для себя - оговорите, что Вы можете (если надо - то как часто) встречаться с друзьями, проводить время где-либо без нее, удовлетворяя свои личные потребности в деятельности и общении.
  • Важно, чтобы такую же возможность имела она. Даже если она ей не воспользуется - она должна знать, что Вы ей это не запрещаете и ей доверяете.

Основная задача в данном случае - формировать чувство взаимного доверия без постоянных расспросов, тревоги и желания контролировать.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск