Помогите разобраться в себе

Александр 22.02.2014

Здравствуйте, Меня зовут Александр мне 29 лет я встречался с девушкой ей 25лет, 4 года, с самого начала отношения складывались идеально но спустя 3 месяца интерес к ней пропадал и мы расходились спустя 2-3 месяца сходились вновь и так на протяжении всех 4 лет,она говорит что безумно любит и не может без меня и я поломал ей всю жизнь, но отпускать меня не хочет, меня к ней тянет только когда мы с ней в ссоре но потом интерес пропадает. Подскажите как поступить разорвать с ней отношения окончательно или зная что она любит просто быть с ней.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Александр!

Важно в данной ситуации понять, на чем строятся ваши отношения? Какие эмоции Вы испытываете к вашей девушке?
Она говорит, что Вас безумно любит, без Вас не может, и отпускать Вас не хочет. А что с вашими чувствами?
Понятно, что такое отношение льстит и очень подкупает. В ответ на такое отношение можно испытывать самые разные чувства - радость, благодарность, смущение, ощущать свою значимость. При этом не обязательно платить этому человеку любовью, если Вы на самом деле ее не чувствуете (по крайней мере в Вашем письме это не прозвучало).
Такое сильное чувства любви со стороны другого (особенно человек, которому оно адресовано, не готов его принять) может также вызывать страх, растерянность, отчаяние и чувство вины (что не могу ответить тем же). А чувство вины и признательности могут очень долго держать людей в отношениях. К тому же ваша девушка говорит Вам, что Вы ей "жизнь поломали". Как будто обижается на Вас, Вас обвиняет, дает понять что Вы ей что-то должны за ее любовь. А дальше может говорить, что любите ее не достаточно сильно (так тоже часто бывает).
Любые отношения - это дело добровольное, и люди в них вступают не из чувства долга, а потому что им хорошо вместе, они могут поддерживать друг друга, расти, развиваться, переживать сложные периоды. В этих отношениях должна быть легкость. Каждый раз просыпаясь рядом с любимым человеком, Вы выбираете его вновь и вновь, каждый раз рады его видеть.
Сделать выбор в данной ситуации можете только Вы, если поймете, что чувствуете на самом деле, и каких отношений хотите для себя лично.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск