Могут ли быть отношения?

Светлана 22.02.2014

Здравствуйте!

Мне 20 лет, я студентка. Живу с родителями.

Я давно ищу себе парня. Есть один, он мой одногруппник. Мне он всегда казался неплохим мальчиком, я могла сделать ему комплимент, не скрывала свое хорошее отношение к нему, но ничего особенного не планировала. Где то полгода назад он начал время от времени проявлять симпатию ко мне: мог подойти обнять, положить голову на плечо, один раз таращился на меня целый вечер; есть и другие мелочи, по которых я поняла, что он ко мне относится не так как к другим девочкам. Также он сказал что импонирует мне больше чем остальным. Раньше мы общались на общих гулянках группы, так же я дружила с его другом, поэтому мы часто виделись; часто я была инициатором этих гулянок. Сейчас гулянки прекратились, и с его другом я уже не общаюсь.

После последней гулянки я поняла, что влюбилась в него. Я знаю, что лучше не скрывать своих чувств, поэтому я написала ему что соскучилась и все такое. Он только сказал что ему приятно, что он хорошо ко мне относится, но он никогда не звонил. Уже месяц прошел. И он перестал ходить на пары (кажется, устроился на роботу еще на каникулах). Теперь я его вообще не вижу. Могут ли быть у меня какие-то отношения с этим человеком? Стоит ли мне еще проявлять какую-то инициативу? Просто мне очень тяжело, потому что я не понимаю, в чем дело. Я знаю, что он очень любвеобильный мальчик, у него уже были отношения, закончились где-то год назад. Все как бы должно было получится, но почему-то не получилось. Но я все равно надеюсь на что-то, и это меня очень мучает.

Здравствуйте, Светлана,

Неопределенность действительно "мучает". Вы описываете множество небольших шагов, которые вы преприняли, чтобы эти отношения начали развиваться, но оказалось, что все происхоит буквально наоборот - прекратилось даже простое общение.

Вы растеряны и, возможно, встревожены. И у вас возникает вопрос и сомнения в целессобразности отношении и своей инициативы.

Постараюсь кратко описать то, что я заметил.

Самое первое, что бросилось в глаза - ваша фраза о том, что вы ничего особого не планировали. Что важно - вы так больше и не написали ничего о своих планах. Насколько я понимаю, речь может идти не только о планах, но и о ваших желаниях и целях. То есть, начиная небольшие действия - легкий флирт в отношении парня, вам было страшно не только говорить о своем желании встречаться с ним (когда, как долго и так далее) но даже думать об этом.

Вероятнее всего, парень, который характеризуется вами же как любвеобильный, вполне замечает или чувствует, какие у девушки планы или цели. И, если нет достаточно четких или понятных и приемлемых для него планов, он далее предпринимает свои действия, чтобы уточнить. Вы описываете это: приобнимет, положит голову на плечо и так далее. Но в ответ, вероятнее всего, он не почувствовал, не заметил привычные для себя сигналы. И далее занялся тем, что вобщем-то, как мне кажется, было важно для него и раньше - заниматься своими вопросами.

Я не могу сказать ничего о его чувствах к вам. О ваших чувствах к нему. Но вы, например, уточняете, что он - любвеобильный, что это должно  было облегчить вашу задачу наладить отношения. Оказалось - все несколько сложнее.

Итого - ваша неопределенность и его и ваша сосреоточенность на своих желаниях привели к тому, что сейчас ничего не происходит.

Почему ваша сосредоточенность на своих желаниях? Потому что эти желания у вас, как и любого человека есть. Но они сковывают вас. Или - вы сковываете их. И сдерживаемые этой скованностью не продвигаетесь в отношениях.

Означает ли это, что ваши отношения завершены так и не начавшись? Не думаю. Но точно - для их развития необхоимо более четкое, честное, искреннее понимание вами ваших чувств, желаний, целей по отношению к этому парню и к отношениям с ним. Это даст возможность свободнее и точнее разобраться в том - какой этот парень, что чувствует к вам и так далее. И подобрать необходимые ключики к общению с ним.

И, конечно, можно предположить, что вы сделали все вполне эффективно. Но всегда ведь в отношениях есть причины на стороне другого человека. И вполне что-то свое, личное, есть у парня. Такое, что помешало ему заметить вас, ваши чувства, ваш интерес. Или - предпочесть какие-то свои цели.

Так что - неопределенность - сложная штука. Она мучает. И нуждается в прояснении. Но возникает она преже всего в вас. В вашем понимании своих чувств, желаний, влечений. В возможности признать их и выдержать. В уверенности в себе.

Что с этим делать? Пробовать строить отношения еще. И при желании - обратиться за помощью к психотерапевту, чтобы разобраться с тем, что мешает и что может помочь.