Проблема с дочкой

Ольга 08.01.2011

Помогите пожайлуста что мне делать у меня часто стали происходить конфликты с дочкой ей 16 лет .ЕЁ не устраивает что я пытаюсь с ней поговорить о её жизни .Стала часто обманывать говорит что пощла в гости к подружке ,а сама находится где то в другом месте.Всегда упрекала что я её не отпускаю ночевать к подружкам решила попробовать доверять отпустила ближе к 10 вечера созвонились очень хорошо поговорили она сказала что они посмотрят телевизор и лягут спать ,через 2 дня мне говорят (город у нас маленький) что дочь видели в ресторане произошол скандал.Последний скандал произошол 2.01.11г. попросилась в гости к друзьям я попросила переодически звонить мне, в очередной её звонок слышу что голос у неё не трезвый, и естественно я ей сказала чтоб она шла домой придя домой она начала мне доказывать что оно не пила что я просто решила до неё докопаться что мне нужен только повод чтоб её не отпускать гулять я ей пыталась объяснить что мне надоела её враньё если бы она говорила правду не было бы таких скандалов после чего у неё началась у неё истерика она пыталась объвинить меня во всех грехах, после чего и я перестала себя контролировать. Пошли взаимные упреки и сказала что она не хочет больше жить и попыталась выпрыгнуть в окно ,но я успела её удержать после чего она схватила лезвие закрывшись в ванной комнате попыталась скрыть себе вены9хотя она очень боится боли).После всего этого приехалв моя сестра и забрала её к себе.Сейчас она хочет вернуться домой, а я чесно незнаю что делать у меня страх я незнаю как мне вести себя с ней что говорить что делать куча вопросов и не одного ответа даже после недели после происшествия пишу вам и реву я очень боюсь ее потерять помогите мне

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Дочь манипулирует и Вы поддаетесь. Воспитывать надо было с пеленок, а теперь у дочки интерес один - гулянки.  А где другие интересы и увлечения?  Пусть дочь вернется домой. Извинитесь друг перед другом и поговорите доверительно о том, какие планы у дочки и как их достигать. Поговорите о мальчиках и молодежных связях, о беременности и контрацепции, о насильниках и наркотиках. Расскажите ей о себе в молодости.

Поговорите о том, что ожидает дочка от Вас,  как от мамы.  Вместе покрутитесь возле зеркала, посмейтесь, расслабьтесь. А дальше,  контроль снимите с дочери,  а обязанности дочери возложите на нее саму.  Чем выше ответственность будет у дочки , тем сильнее включится ее мозг. Доверяйте ей.

Успехов Вам!

Здравствуйте, Ольга.

Вероятно, разговор о жизни с  дочерью  не совсем правильно построен. Последите за своими словами и эмоциями  в момент разговора, иногда слишком авторитарная позиция вызывает у собеседника мгновенную взрывную реакцию. Подростки уважают и доверяют  родителям , которые одновременно являются их друзьями. Именно доверие, понимание их возрастных проблем и общение на равных являются мостиком для хороших отношений. Порассуждайте, почему у дочери  такое к Вам недоверие? Всему есть причины. С дочкой по-прежнему необходимо разговаривать, только следует следить за своим разговором, не упрекая и не создавая конфликтную ситуацию. Если же со стороны дочери будет продолжаться агрессия, попробуйте устроить встречу с психологом, объяснив, что Вы хотите наладить отношения, но не знаете как!

Всего Вам хорошего.

Здравствуйте Ольга!

Много ошибок наделано, но исправить можно.

огда разговриваете с дочкой, не пилить надо, а объяснять чётко и спокойно

чем КОНКРЕТНО Вы не довольны. Например: Если выпила, то ругаете не за то, что пьяная, а за то что врёт - это главное в данной ситуации! А когда за всё ругаете - нет упора на мотивацию и дочка не улавливает смысла. Для неё в этот момент - просто мама ругает и всё ( как всегда). В любом разговоре надо быть , прежде всего смой - уверенной в своей правоте, т.е. иметь в запасе железные доводы! А не абы как! " я тебя такую секую....."

Только спокйствием и своей уравновешенностью Вы можете, чего то добиться! адо так же теми же методами стать другом для дочери, тогда не будет секрктов и вранья! Если конечно у самой не получится - сходите к психоогу на консультацию!   Всех благ!