Родственники мужа учат ребенка мату и дракам!

Саманта 21.02.2014

Здравствуйте, Ирина Федоровна! Я замужем уже почти 3года, мне 21год. Есть сыночек и ему 1,8. Живем с родителями моего мужа. Так вот, ребенок уже не много ни мало разговаривает, все что не скажешь-все повторяет. И отец мужа т.е дедушка говорит ребенку "скажи сука, скажи иди на х... й ". Я сначала как услышала, была в шоке! Попросила свекра не учить его таким словам, ведь он сейчас как губка- все впитывает. Потом опять услышала,и уже говорю ему, что это не нормально, что на то мы и взрослые чтобы учить правильным вещам, должны подавать пример . Ведь он в таком возрасте, не понимает что хорошо, а что нет. Хотя при всем этом, я ему конечно стараюсь объяснять, что такие слова говорить нельзя. И вот когда я свекру это говорила, он стал на меня кричать, что мол как я скажу, так и будет. Я и говорю, что это мой ребенок, и я хочу что бы он вел себя достойно даже в таком маленьком возрасте! И не позволю делать из него мужика какого то! В конце то концов-я мать и для меня такое не приемлемо. Все игры мужа с ребенком сводятся к тому, что ребенок должен пнуть, ударить будь то мама или бабушка с дедушкой или даже кошка! Я мужу постоянно делаю замечания. И сестры мужа тоже приходя к нам в гости учат его всему подобному! А когда я делаю им замечания они на меня обижаются. но ведь это глупо, обижаться на то, что они учат моего ребенка такому, а я и виновата. я как никто другой имею полное право говорить что хорошо для моего ребенка, а что нет. не так разве? И это уже происходит давольно часто. Муж говорит, что я дура и дикарька. А для меня это действительно дико, потому что , как мне кажется, нормальный, адекватный человек , не станет учить подобному ребенка маленького! В своем детстве, я ни от своих ни от чужих взрослых людей такого никогда не слышала! Поэтому у меня сейчас в голове не укладывается все это! Уже и говорила с ними, и все равно я дура! До слез обидно, что я его учу всему правильному, положительному, а он их слушает и так говорит как они скажут!И стыдно будет в первую очередь мне за моего ребенка, а не родственникам мужа! Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя в этой ситуации? Уже не знаю что делать, как им объяснять что либо!

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Саманта!
Сразу хочу сказать, чт Вы вряд ли сможете повлиять на мужа и его родственников при помощи разговоров и методов убеждения. Похоже, у них свое представление о том, что "правильно" и "неправильно", при этом их большинство, и они действуют с позиции силы, по принципу "кто тут главный".
Очевидно, что ребенка, особенно в таком возрасте, нельзя учить ругательствам и агрессивным действиям. Более того - задача родителей - пресекать по мере возможности такое поведение. То есть, в подходах к воспитанию Вы абсолютно правы и ведете себя грамотно. Для того, чтобы адаптироваться с обществе ребенок должен усвоить определенные правила и нормы, расти воспитанным человеком, а не бандитом. При этом он, конечно, должен уметь защитить себя, но для этого его лучше записать в спортивную секцию и воспитывать так, чтобы он уважал себя и других.
У меня также складывается впечатление, что в этой семье не очень уважают Вас (а возможно и совсем не уважают). Вы говорите этим людям, каких принципов воспитания придерживаетесь - а Вас никто не слушает; просите о чем-то - все остаются равнодушными. К тому же делают Вас виноватой в том, что не вписываетесь своим поведением в их систему. Более того, называют Вас то "дурой", то "дикаркой", то посмеиваются над Вами. При этом Ваш муж Вас не защищает.
Более того - напрямую Вам претензии не высказывают, а делают это косвенно через ребенка, обучая его дурному поведению и хорошо зная, как Вас это задевает...
Если то, что я сейчас написала, Вам отзывается, то есть несколько способов, как можно пытаться влиять на эту ситуацию:

  • Быть чувствительной к тем моментам, когда Вам делают больно. Дать понять, что с Вашим мнением и чувствами необходимо считаться. Они могут Вас не очень любить, но уважать и корректо общаться - обязаны. Вы имеете на ребенка столько же прав, как отец, а может и больше, т.к. в нашей стране дети, ка правила после развода остаются с матерью.
  • Пресекать любые неприятные, унижающие высказывания в Ваш адрес. Дать понять, что в такой манере Вы общаться не будете.
  • Общаться с родственниками, когда Вы чувствуете необходимость, и когда это общение для Вас приятно. Т.е. выстраивать некую дистанцию. Пока Вы живете вместе с семьей мужа - это достаточно сложно сделать, поскольку в этом доме главный не Ваш муж, а его отец. Для любой семьи, при любом раскладе гораздо полезней жить отдельно. Супруги должны в первую очередь поддерживать и слушать друг друга, нежели своих родителей, друзей и т.п. Благополучие семьи напрямую зависит от их самостоятельности и обособленности от родителей. Вывод - по возможности искать способ жить отдельно.
  • Искать защиты у Вашего мужа. Важно, чтобы он ценил, что Вы для него делаете и чувствовал себя опорой для Вас и ребенка.
  • Иногда важно быть безопелляционной. Даже если родственники оправдываются, говорят, что их поведение нормально - не слушать возражений. Вы свою позицию высказали, и ожидаете, от них определенного поведения.
  • Не вестись на обвинения. Внушение вины - это способ манипуляции... Вы - человек, выросший в нормальной семье и сами знаете, что правильно, а что нет..
  • Важно при этом говорить четко и спокойно, иногда многозначительно и молча высказывать свое несогласие, опять таки, не вдаваясь в многословность, рассуждения, убеждения и т.п. Вы, конечно, правы, но им на это, похоже наплевать.
  • Также не игнорировать, а переживать все эмоции, которые у Вас возникают в процессе общения с ними и от этой ситуации в целом. Удивление, растерянность, обиду, злость, возмущение, усталость, безразличие... и т.п.  Возможно со временем ситуация начнет меняться и у Вас появится уважение и благодарность..

Желаю Вам душевных сил и благополучия!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск