Как понять себя?

Хан 20.02.2014

Привет! Я парень и мне 16 лет. С 14 начал смотреть гей порно, не придавл этому значения, бывает так, подпосток же и ищу себя. Последнее время стал замечать, что мне нравится мой одноклассник, как он выглядит, как он пахнет. Иногда фантазирую. Но также я люблю девушек, нет проблем с общением с девушками. И к сведению я девственник.

То что я смотрю гей порно меня не напрягало сильно , потому что в жизни в обществе, представить секс с мужчиной, фуу мерзко, но как я написал выше, в последнее время уже по другому все, но только к 2 парням. Они красивые, большие, сильные, думаю они мне нравятся потому что я хочу быть похржим на них.

+ сложные отношения с парнями, не могу с ними общаться, мне скучно. Время больше с девушками провожу, но именно как друг. Меня мужское сообщество отвергало.

Вопросы:

Я гей?!

Как найти общий язык с парнями?

Рудой Светлана Анатольевна

Добрый день, Хан! Если честно, то Вы своим вопросом по самоопределению меня несколько удивили. Психология, в принципе, как наука, отвергает понятия "штампов" и пропагандирует индивидуальный подход, рассматривая каждого человека как уникальную личность.

Если смотреть на Вашу ситуацию, то тут возникает вопрос: "Можно ли назвать человека убийцей, не совершившего преступления, но желающего смерти своему врагу???" Согласитесь, это философский вопрос? То же самое, касательно Вашего самоопределения. Вы "голодны" в сексуальном плане. На физиологическом уровне, гормональный фон у 16 летних парней крайне нестабилен, тестостерон достигает своего пикового (за всю жизнь мужчины!)  состояния. Это все равно, что очень голодный человек зашел в кулинарию. Как думаете, если задать ему вопрос, о том, что он больше любит- торт с шоколадом или торт с фруктами, мы получим достоверный ответ? Ваша ситуации очень похожа. Судить о Вашей сексуальной ориентации пока очень рано.

А вот как научиться общаться с парнями, как находить общие темы для разговора, как стать уверенным в себе в определенном окружении - это те задачи, которые мы с Вами можем начать решать уже сейчас!

Желаю Вам удачи на пути собственного самоопределения!

Рудой Светлана Анатольевна, психолог г. Астана

Хан, здравствуйте!

Подростковый возраст предполагает взросление, но детям не удается адекватно воспринимать постоянный поток информации, часть которой может разрушительно повлиять на несформировавшуюся психику.

Отсюда - возникают сомнения, как поводу ориентации, так и других вопросов. (Кого-то не устраивает внешность, кому-то сложно найти взаимопонимание с окружающими и т.д.).

Я Вам рекомендую личную встречу, в ходе которой, на все, тревожащие Вас, вопросы, Вы получите грамотные ответы.

А так же, есть смысл поработать над тем, как выстраивать свою личностную позицию и добиться того, чтобы мужская среда Вас приняла.

Поговорите с родителями и объясните, что хотите с психологом поработать над уверенностью в себе.

Обращайтесь. Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Хан, вам 16 лет и вы стали задаваться вопросом - кто вы, гей или нет?

Судя по тому,что в ынаписали о себе, у вас есть интересы как к девушкам ,так и к парням. При том,что вы осуждаете отношения между мужчинами (представить секс с мужчиной, фуу мерзко) , для вас все таки это больше Любопытство, чем настоящее влечение.

У вас не складываются отношения со своими сверстниками, вы чувствуете себя отвергнутым и скорее именно этот факт и заставляет вас искать иные способы привлечь к себе внимание молодых людей.

Строю догадки,что вас воспитывала одна мама, и вы не совсем хорошо общаетесь со своим отцом. Пробел в вашей жизни авторитета отца,или другой мужской фигуры ( дядя, брат, киногерой) тоже играет большую роль в вашем поиске себя,  типа -Кто же я ?

Возможно , из за отсутствия  авторитетной мужской фигуры в вашей жизни,вы переняли много женских качеств от мамы и других близких людей ( тети, сестры и так далее) и именно эти манеры как то мешают вам завести нормальные  и здоровые отношения с вашими друзьями и знакомыми.

Не стоит пытаться себя относить к другой сексуальной ориентации, ваши интересы к  гей порно это достаточно частое явление среди ваших сверстников и это есть нормальное Любопытство к чему то запретному.

Могу порекомендовать заняться Самопознанием, позадавать самому себе множество вопросов- кто я, зачем здесь, что Люблю,а что не Люблю, что мне нравится в себе,что  доставляет беспокойство,какой я, чаще себя хвалю, или чаще ругаю, увжаю ли я себя, Люблю ли я себя и многие другие вопросы.

Чем больше будете познавать себя, тем больше узнаете о себе то,что есть на самом деле и тогда таких вопросов "Может я гей?" будет намного меньше. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны