Я не понимаю и не знаю, как вести себя с сыном

Алеся (34 года) 03.02.2023

Вопрос заключается в том, что я не понимаю и не знаю как вести себя с сыном . Он находится практически всегда в состоянии не принятия и отвращения ко мне. Его выражение лица в эти моменты - смотрит с призрением , безьэмоциональное и отсутствующий взгляд. Выражение меняется только тогда, когда ему что-то нужно купить.

Опрятно содержать комнату не намерен, его кровать похожа на склад отходов- пакеты, крошки, грязные носки , упаковки и фантики - все это может отдновременно быть в ней. Отказывается ухаживать и за собой - чистить зубы , принять ванну со скандалом!!! Во время разговора с ним часто игнорирует, смотрит сквозь меня, молчит.

На очевидные вещи говорит противоположное ( это не сорока, а ворона). Его ранне детство было достаточно травматичным , за это я чувствую вину, одно время она меня изволила . Я стараюсь держать себя в руках , говорю какие эмоции я испытываю, беседу веду с его согласия не нарушая личные границы. Но я уже не могу , у меня сейчас одно желание - отправить его подальше - но ведь это не правильно(((( не знаю что делать.

Ему сейчас 12 лет. Такое повеление началось в 9 лет.

Векслер Олеся Борисовна

Алеся, здравствуйте.

Тут хорошо бы понять, чем вызвано такое противопоставление вашего сына вам. И тут варианты могут быть разные - от банального подросткового кризиса (когда любой взрослый враг, а родитель - враг вдвойне), до действительно травматизации в раннем детстве, о которых вы упоминаете.

Я бы порекомендовала вам проконсультироваться с психологом. Пока вы испытываете эмоциональное напряжение при общении с сыном (хотя вы и стараетесь держать себя в руках, но, поверьте, дети нас очень тонко чувствуют), сложно конструктивно продвигаться дальше. Если согласиться сын - позже и ему желательна консультация, понять - какие истинные чувства он испытывает, что стоит за его маской презрения и безэмоциональности. И тогда можно будет начать налаживать мостики между вами.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Олеся, здравствуйте!

Похоже, что вы стараетесь уважать его границы, а он нарушает ваши и смотрит на вашу реакцию.  И чего-то хочет от вас..... но не получает.

Второй момент: каковы ваши отношения с его отцом? Даже если их нет вовсе, важно что у вас в душе к нему. Возможно  сын чувствует вашу неприязнь к отцу.

В любом случае надо работать вам с собой, а через это и ребенок подтянется.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Алеся, у сына, скорее всего, протест по отношению к вам и тем условиям, которые он видел в детстве.

Начните с того, что просто поговорите с сыном и попросите прощения за « то прошлое», объясните причины и мотивы своего поведения. Говорите с ним на равных, как со взрослым человеком.

Когда он вас простит и сможет доверять вам как Маме, а не как Контролеру, вы сможете постепенно договориться с ним и по хоз бытовой части и гигиены.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа