Как бороться с подобными истериками?

Александра 20.02.2014

17 лет,студент-дизайнер.Добрый день.Коротко говоря,мне трудно и страшно участвовать в публичных выступлениях,дискуссиях,спорах,конфликте.Я не умею постоять за себя.В подобной ситуации я начинаю трястись,тяжело дышать(голос дрожит),и конечно плакать.При чем происходить это независимо от моего настроя-как бы я не был уверен,как бы я не хотела что-то дополнить или сказать еще,я не могу продолжать-истерика и слезы заметают все.

Войти в класс,слышать чей-то смех за спиной,видеть чей-то недовольный взгляд-и сразу это.Мне в один миг нравится человек,он мне приятен,а сказал слово-я испытываю к нему дикую неприязнь,опасность,скрытую ненависть,готовясь сьязвить в ответ на любую претензию.Меня часто преследует чувство страха,что вот сейчас начнется спор,а я как всегда буду унижен и задавлен.

А сегодня я разревелась на глазах у группы,потому что учительница говорила про то,что мы бездельники,куда такие пойдем поступать и т.п...а в противовес ставила одну девочку,трудящуюся.В принципе,она была права и ничего едкого не сказала...но на меня опять накатило это чувство,я заплакала и убежала.Вперемешку с чувством обиды и боли,я чувствую ярость.Я на полном серьезе планировала пойти туда и нахамить, кинуть в лицо преподавателю первый попавшийся предмет.Чувство какой-то неконтролируемой ярости и желание все громить,становится плевать на окружающих и на ответственность.Желание принести вред любому (даже себе)сильнее.Благо,обошлось.Но подобное случалось в споре с отцом,тогда я ударила его и полила краской,разбила пылесос и ящик.

Подскажите,как мне быть и как охарактеризовать подобные поступки?

Очень стыдно и страшно возвращаться завтра в группу :(

Александра.

Очень много чувств-и неумение ими управлять.Если Ваша нервная система так организована,надо учиться регулировать свои эмоции и стать им хозяйкой,а не наоборот.Возможно,у Вас еще идут гормональные процессы,связанные с подростковым возрастом и отсюда такой эмоциональный накал.Ес ли это так-к 20 годам накал эмоций и их хаос  может смениться.

Личные онсультации и тренинги помогают научиться регулировать эмоции ,если не станет легче-обращайтесь.

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Работа со специалистом, психотерапевтом или клиническим психологом принесет Вам результаты.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза