Не знаю, как порвать с мужем

Света 20.02.2014

В браке с мужем 20 лет.Сыну 19.Не могу жить смужем,и развестись тоже не могу.Что делать?Муж живет за счет меня:все проблемы семьи решаю я.У него только отговорки и постоянные препятствия чтобы что-то сделать.Развестись не могу:сын очень любит отца.Если разведемся,для сына это будет самый страшный удар.Не могу сделать моему мальчику больно.Муж знает это,и пользуется сложившейся ситуацией.А я все больше погружаюсь в депрессию.Я зарабатываю в 3 раза больше.Работаю на руководящей должности.Работа выматывающая.Он спокойно сидит на одной работе и ничего не предпринимает.У него только один плюс-он очень заботливый отец.Только из-за этого я терпела его столько лет.Сейчас даже это не помогает.Понимаю,что выход есть,но найти не могу.Пожалуйста помогите.

Яровая Лариса Анатольевна

Света, добрый день.

  Понимаю Вас, сделать серьезный выбор всегда непросто. Психологическое благополучие сына - единственный аргумент в пользу сохранения брака? По опыту, попытки сохранить брак только ради ребенка, особо не имеют смысла. Тем более, Ваш сын уже не ребенок, он достаточно взрослый для того, чтобы справиться с ситуацией.
   Ваш предполагаемый развод - это отношения жены и мужа, Ваш сын никак не может повлиять на Ваши чувства к мужу и его чувства к Вам. Для Вашего сына Вы и Ваш муж по-прежнему останетесь родителями, ваша любовь к сыну и его любовь к вам не изменится от того, что Вы перестанете жить вместе с мужем. Кому легче, что Вы сейчас приносите себя в жертву? Вам? Вашему сыну? Вы думаете, Ваш сын не чувствует, что между Вами и его отцом нет любви и тепла? И разве Вашему сыну нужна депрессивная мама?
  Тем более, не сегодня/завтра Ваш сын уйдет в свою жизнь, обзаведется собственной семьей. С чем останетесь Вы? Будете продолжать содержать своего мужа и материально, и психологически? Или все-таки разведетесь, но к тому моменту будете находиться в грубокой депрессии? Выбор в любом случае за Вами.
  Я бы порекомендовала Вам найти в Вашем городе психолога в Москве и очно обратиться к нему за помощью. Совместно со специалистом Вы сможете проанализировать Вашу ситуацию, проработать негативные чувства, найти оптимальный путь решения проблемы. Не исключено, что дело вовсе не в муже. Психолог поможет Вам понять истинные причины Вашего состояния и справиться с ними.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва