Как мужу бросить курить?

Анжелика 20.02.2014

Помогите! Брак под угрозой распада именно из-за этого : я психую,запрещаю,а он только ищет лазейку,чтобы я его не застала.Хотя соглашается с тем.что это вредно для его здоровья.У нас разница в возрасте полтора года ( 52 и 53,5).В браке год.

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Анжелика ответ для вас не очень утешителен. Бросить курить сможет муж лишь только в том случае, когда у него: 1. Появится устойчивая мотивация бросить, 2. Когда будет изменено что- то важное в отношениях его с жизнью вообще и окружающими в частности. Курение- это симптом, который вписывается в ткань поведения, это сигнал того, что есть какие-то потребности, которые человек может удовлетворить пока только таким способом. Я могу только предполагать, что это за потребности. Может способ успокоиться, привести мысли. В порядок, может, побыть в одиночестве и помечтать, может что-то еще. Пока у человека не сформируется другой способ удовлетворения своих потребностей, даже медицинское кодирование будет малоэффективным, так как потребностям надо будет все равно удовлетворяться, организму ничего не останется сделать , кроме как опять найти еще что- нибудь( это может быть алкоголь, игровая зависимость, религия, большое количество еды. Или что- то еще). 3. Поскольку вас сильно беспокоит его курение, то своим поведением ( желанием позаботиться о его здоровье) вы нагнетаете много напряжения в тему курения. Так как с напряжением как- то надо справляться, то у вашего мужа немного вариантов, либо загонять его внутрь себя, что чревато возникновением психосоматических заболеваний ( болезни сердца, болезни пищевода, и многое другое), либо он станет более раздражительным. Когда нам что- то запрещают и еще ругают за это, у нас растет уровень недовольства жизнью, человеком, от которого это исходит, в результате под угрозу может быт поставлен ваш брак. Анжелика, позаботьтесь о себе, о своем здоровье, о своих нервах. Я понимаю, что вами движет тревога за мужа, но он правда имеет право жить так, как он хочет. Не надо переделывать мужа, он этого не оценит. Постарайтесь его просто любить и высказывать ему свою заботу и внимание любыми другими доступными вам способами. Ваша совместная игра ( искать лазейку, чтобы покурить) очень напоминает отношения кота и мыши . Лучше поиграть в другую игру, где все на равных кот+ кот. Увидьте в своем муже такого же кота, как и вы и не пытайтесь сделать из него мышь. Повышайте мотивацию мужа доступными информационными средствами, примерами онкологий, но решение курить или не курить он принимает сам. Расскажите ему, что вы его очень любите и боитесь остаться без него, вдовой, что он вам близок и очень важен. Сместите упор негатива курения на позитив вашего отношения к нему, часто понимание ваших чувств, страхов помогает мужчинам принять правильное решение.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск