Ребенок 5 лет, перестал слушаться

Даша 19.02.2014

Полтора года назад с сыном переехали жить к моей маме. Было взаимоуважение и понимание. Но спустя пару месяцев его как подменили. Перестал слушаться меня, а бабушку и вовсе стал игнорировать. Еще спустя месяц я познакомилась со своим будущем мужем. Много времени проводили вдвоем, сына оставляла дома. Он очень обижался. Но постепенно стали его брать с собой и он успокоился. Снова стал послушным, общительным, приветливым, как и раньше. Это продлилось до тех пор пока не стали жить все вместе. Контакт с моим мужем сын потерял. Стал ДЕМОНСТРАТИВНО игнорировать его, просить купить что то, порой приказным тоном. Муж пытался найти подход - не получилось. Со временем сын перестал слушаться и меня. Стал делать какие то вещи на зло. Наказывала сильно и даже ремнем, через час два все по новой. Потом пыталась разговаривать и договариваться. Все без толку. Муж больше не хочет пытаться идти с ним на контакт, говорит все без толку. И правда, чем больше он старался тем сильней сын игнорировал его а иногда даже издевательски молча улыбался, когда муж пытался с ним найти контакт. Дома война, ругаюсь со всеми. Последние два месяца превратились в ад. Я на 25 неделе беременности, только и делаю что пытаюсь помирить этих двоих. Слезам и переживаниям нет предела. Что происходит с сыном? Времени ему уделяем много, не смотря ни на что.

Здравствуйте, Даша. У обеих сторон, участвующих в конфликте есть своя правда. У вашего ребенка тоже есть своя точка зрения на происходящие события и она явно не совпадает с вашей. Своим поведением он демонстрирует сопротивление, но в силу своего возраста объяснить ничего не может.

И вы и ваш ребенок находитесь в стрессовом состоянии, и разобраться в ситуации вам самостоятельно вряд ли удастся. Поэтому важно отвести ребенка к психологу, чтобы он разобрался в состоянии ребенка и выяснил чему он так ожесточенно сопротивляется и что никак не хочет принять. Свяжитесь со мной по телефону и возможно, я смогу вам помочь.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск