Дочке 5,5 лет не слушается и неаккуратная

Екатерина (34 года) 22.03.2024

Доброй ночи! Основная Проблема в том (как я понимаю), что мы с дочкой очень разные. Она по характеру копия свекровь (если это важно, указываю). Проявляться ее характер стал после 5 лет четко. До этого была хорошая девочка, спокойная, очень способная, умная и сообразительная. Сейчас ей 5,8. После 5 лет стала вредная, все хочет по -своему, не слушается на улице, во дворе гуляем, убегает со старшими детьми из двора через дорогу в другой двор, хотя я не разрешаю, объясняю, что это может быть опасно. Домой не загонишь.

Она не ходит в сад, заметен дефицит общения с детьми, поэтому часто гуляем во дворе с соседскими детьми. Ходим на развивающие занятия. Заметила, что она ведомая, ее тянет к детям хулиганам, чтобы что -то натворить, не боится ничего, бесшабашная, если можно так сказать. объяснения мои на нее не действуют. Она вообще воспринимает меня как слабую. Я для нее не авторитет. И усугубляется все тем, что она немного неуклюжая (я боюсь, что она может сильно повредиться, травмироваться) и неаккуратная, дале можно сказать - грязнуля, сложно заставить почистить зубы и подмыться , убрать игрушки, не любит порядок и чистоту.

Я же наоборот, аккуратная и люблю порядок, приучала ее вместе убирать игрушки, специально накупила контейнеров всяких для хранения, чтобы удобно ей было раскладывать свои игрушки, но ей это вообще неинтересно и не надо. А меня , если честно, бесит ее неаккуратность, неуклюжесть, ведомость и безбашенность. Волнуюсь за нее в будущем, что она с таким характером с лёгкостью может попасть в неприятные и опасные ситуации и родители для нее не авторитеты, она лучше послушает соседского разбойника.

Подскажите, пожалуйста, это у меня проблемы и непринятие ребенка или я не зря волнуюсь за нее. Она очень похожа на свекровь и внешностью и характером, со свекровью хорошие отношения, золотой человек, но в молодости была безбашенная и никому не могла сказать "нет". Извините, если очень много текста. И можно ли как то скорректировать ее характер или поведение, приучить к порядку и чистоте? Спасибо

Екатерина, здравствуйте. Если правда, что ваша дочь похожа на свекровь, которая "золотой человек", то вам нечего бояться, так как из дочки вырастит "золотой человек". Конечно, внутреннее чувство порядка с вашей стороны и чувство комфорта от хаоса вокруг у вашей дочки это непримиримое содружество. Но, возможно, это такое ваше испытание впустить в себя другие принципы существования. Это как вместить в себя и день и ночь одновременно. Однако, возможно найти такую точку наблюдения, где и ночь и день будут существовать на своём месте в своей полноте. Процесс жизни - это смена очерёдности дня и ночи. Из этой философии следует, что давайте дочке возможность всё разбросать, организуйте специально порчу каких-то вещей (заранее подготовьте). Это будет называться "управляемый хаос". Но через некоторое время вернитесь к порядку по принципу: "делу время-потехе час". Вы ведь сами говорите, что у неё такая природа. Давить природу не стоит. Но надо её окультуривать.

Грачёва Ирина Викторовна, Санкт-Петербург, православный психолог

Здравствуйте, Екатерина. Ребёнок стал меняться. Это, конечно же, вызывает в вас протест. Это нормально. Важно понимать, что непослушание ребёнка является частью формирования самостоятельности, исследования мира и его границ. Поэтому подобные противоречия в той или иной степени неизбежны.

Вы, как мама, тоже не можете не переживать за безопасность, за чистоту и пр.

Поэтому до адекватных пределов стоит давать возможность ребенку познавать окружающее пространство. По возможности, нужно вселять уверенность в том, что вы доверяете ей в этом смысле, верите, что столкнувшись с затруднениями, она справится и сможет сделать правильный выбор. Но при этом, конечно же, вы всегда должны быть где-то поблизости.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!