Ребенку 2,5 года, перестала слушаться всех

Юлия 04.09.2013

Здраствуйте, подскажите пожалуйста что делать ребенку 2,5 года ходим третий месяц в садик в ясли сначала ребенок стал ходить хорошо, но только до обеда, у дочки начинается паническая истерика что ее будут укладывать спать она начинает сильно плакать и ее рвет вся красная мокрая. Мне звонит воспитатель чтобы я ее забирала. И стала специально демонстративно писатся в штаны если что нибудь не по ее. Если ей что нибудь запрещаешь дома ( например не бери мелкие вещи в рот ) она начинает истерично плакать и писать в штаны и течении 30 минут она не успокаивается, начинаешь ее уговарить она еще хуже начинает плакать и рвет.Раньше такого не было было хорошой послушной девочкой капричзничила в меру. Забыла добавить как ребенок пошел в садик я вышла на работу. У меня вопрос 1. Что делать чтобы у ребенка не было срывов.2 Может мы ее сильно рано отдали в детский садик? Что нам делать. Заранее Спасибо.

Здравствуйте,Юлия.С одной стороны,ВЫ рано отдали ребенка в садик.Она протестует,в том числе и тем.что писиется в штаны.И дома такой же протест.Кроме того,в этом возрасте появляется сильное желание изучать мир.Ей хочется везде лазить и все трогать.Поэтому,Ваши запреты усиливаются,а ее протест усиливается одновременно с Вами.Но,Вы воспитываете ребенка не для своих удобств.Нужно давать ребенку право на свои интересы,даже.если это Вам такое поведение не выгодно.Когда Вы не будете противоречить ребенку-истерик не будет.истерика и рвота-это мятеж,сопротивление.Давайте то,что она хочет.Учить быть хорошим ребенком, раньше времени-не следует.Потом будете всю жизнь жалеть,воспитав невротика.А прежде всего-теплота и забота.Обнимать,целовать и ласкать.Эта забота-от всех детских проблем.Любите щедро.Не в виде контроля,а в виде интереса к внутреннему миру ребенка.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград