Что мне делать, если я считаю себя очень глупой?

Любовь 19.02.2014

Здравствуйте!Наконец-то решилась написать вам о своей проблеме,очень надеюсь,что вы не проигнорируете мой вопрос и поможете мне.Мне 23 года, я замужем,детей нет.Уже год как отучилась в институте,сейчас я домохозяйка.Я считаю себя очень-очень глупой и не красивой.Мне кажется,что я ничего не смогу сделать,нигде не смогу работать,что со мной не о чем поговорить,что все кругом надо мной смеются и считают меня глупой.Недавно отказалась от довольно не плохой работы,т.к считаю себя глупой и не способной освоить необходимые навыки за 10 дней.В школе училась довольно не плохо,в институте закончила без троек,с хорошими отзывами,что я умница и активистка,но мне кажется ,что все отзывы и хорошие оценки-это просто удачные стечения обстоятельств.Я ничего не знаю,ничего не умею,у меня нет чувства юмора и я совершенно не умею общаться с людьми.Мой рост ,который составляет 146см,а также кривая спина из-за сколиоза,также ставят для меня непреодолимый барьер.Мне очень тяжело жить в социуме и развиваться.Как мне преодолеть эти барьеры!помогите пожалуйста!

Яровая Лариса Анатольевна

Любовь, добрый день.

Нелюбовь к себе, сомнение в своих силах (уме, привлекательности, чувстве юмора...) встречается у людей довольно часто. А вот причины этого могут быть различными, у каждого они свои. В подавляющем большинстве случаев корни неуверенности в себе  уходят глубоко в детство.

В формате "вопрос/ответ" помочь Вам достаточно сложно. Для эффективной помощи Вашей информации недостаточно. Можно порекомендовать Вам найти в своем городе хорошего психолога, которому Вы сможете доверять, и обратиться к нему очно. Специалист поможет Вам определить природу Вашей неуверенности, проработать детские психологические травмы, которые привели к такому отношению к себе, найти оптимальные способы справиться с этим.

Желаю Вам успеха!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва