У ребенка плохое настроение и нет аппетита

Анна 18.02.2014

Здравствуйте. Моей дочке 2,5 года. Никогда мой ребенок особо не страдал капризами и плаксивостью. Но недавно мы переболели бронхитом, лежали несколько дней в больнице. Особого стресса это не вызвало. В палате было много деток, с которыми она играла, я всегда была рядом. В общем-то кроме как уколов ничего ее не удручало. Ребенок ходит в сад уже прошла период привыкания, так что скопление людей ее не должно было напрягать. Но ребенка не узнать,аппетит пропал вообще. Она и раньше не отличалась особой прожорливостью, но были какие-то продукты, которые она любила и ела с удовольствием. Сейчас не могу накормить ее даже этим. Настроение тоже пропало. Малейшая проблема для нее катастрофа, сразу слезы истерика. Стали пить витамины.Успокоительными ребенка пичкать не хочется. Просто не знаю как себя вести. Подскажите, пожалуйста, как строить отношения с ребенком. Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Но ребенка не узнать...

Загляните, Анна, СЮДА

...аппетит пропал вообще..

Насильно не стоит кормить - выдерживайте границы - завтрак, обед,  ужин и без перекусов между  ними. Если не есть - пропускает завтрак, не ест обед пропускает обед. Через пару дней режим еды у нее наладится.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Анна.Вероятно,больница вызвала у ребенка небольшую травму брошенности.Ее мама,как бы,отдала врачам и,значит,дистанцировалась от нее.И ребенок это может переживать,как некоторое чувство плохости и нелюбви.И этот страх может вернуть ребенка к чувству беззащитности,потери прежних навыков.То есть,если я не буду кушать-то я очень маленькая,и мама меня не бросит и не отдаст в больницу.Я думаю,Вы наблюдаете примерно,эту динамику.Когда Вы уговариваете поесть,то играете в ее игру.Вы подтверждаете ,что любите ее и даете ей внимание.Я думаю,если дочка увидит,что ожидаемого эффекта повышенного внимания она не получает-то откажется от симптома потери аппетита.Аппетит восстановится.Но,в других эпизодах отношений давайте ей ту заботу.которую она ждет,как успокоение после больничных впечатлений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград