Как вернуть любовь и сохранить семью?

Владимир 18.02.2014

Начали встречаться 6,5 года назад, полюбили друг друга, но через какое-то время я к ней охладел, не то чтобы прям разлюбил, но относился к ней плохо. Через 3 года отношения совсем испортились, жили как бы по энерции, собирались уже расходиться, но любимая забеременела, родился ребёнок, решили попробовать продолжить отношения. получалось не очень. потом она начала переписываться с одним из своих бывших и допереписывались до того что, решили встретиться, обманным путём она ушла из дома и уехала к нему(секса у них не было, это я точно знаю), я конечно узнал об этом, скандал закатил, даже ударил.после этого я понял что, надо налаживать отношения, что очень сильно её люблю и не хочу терять, но она говорит, что ей этого уже не надо и она хочет расстаться, во время последней ссоры она выгнала меня и никак не хочет мириться, говорит что чувства прошли, но я не могу в это поверить, ведь она так сильно меня любила! Скажите, может такое быть или это просто её обиды? Как вернуть любовь и сохранить семью??? Ещё немного и у меня начнётся паника!

Киселевская Светлана Владимировна

Владимир,  в отношениях, которые не складываются, ответственность несут оба партнера - 50 на 50.
Если, со своей стороны Вы уже испробовали все 50 процентов для сохранения семьи, возможно, остается только ждать, что на остальные 50 (своих) процентов будет делать Ваша жена (если, конечно, ваши желания совпадают).

Изменить Вашу жену (как и ее желания) извне невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.
Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).