Боюсь будущего

Ксюша 18.02.2014

Здравствуйте,я студентка, живу в Москве с родителями, хорошо обеспечена и все вроде-бы хорошо..Но я все время боюсь сделать неправильный выбор в жизни - боюсь,что это сделает меня несчастной и я не добьюсь чего хочу: счастливой семьи, богатства, самореализации. Этот страх заставляет меня откладывать принятие решений или вообще избегать их. Я не хочу делать что-то "по-взрослому". Например, я не хочу устраиваться на работу,причем чем дольше, тем лучше. После окончания бакалавриата пойду в магистратуру, потом в аспирантуру, лишь бы не было необходимости вступить во взрослую жизнь со всеми ее проблемами: поисками работы построением карьеры и т.д. Но это все ерунда, я девочка, причем богатая, - могу хоть никогда не работать. Весь ужас в том, что я боюсь выходить замуж. Не потому, что боюсь мужчин или что-то вроде того, нет. У меня есть парень, мы встречаемся уже два года, живем вместе. Он говорит, что возьмет меня в жены хоть сейчас, как только соглашусь. Я говорю всякие отговорки типа, - вот встанем на ноги, денег заработаем, квартиру отдельную, тогда и поженимся. И он ждет.. А на самом деле я не хочу замуж, - боюсь, а вдруг он не оправдает моих надежд? вдруг не сможет вообще никогда себе на квартиру заработать.. Дело в том, что семья у него гораздо беднее моей и меня не поймут(да и самой ка-то обидно будет) если мы переедем в Подмосковье в однушку и будем нищими до конца дней. Я всегда хотела достичь успеха... Не знаю смогу ли я? сможет ли он? Ведь я так и буду трусить годами, еще чего доброго его брошу из-за того, что он лентяй(а это чистая правда)и неудачник(мало ли что выяснится с годами?). Я хочу жить с ним, хочу стать крутым рекламщиком(моя специальность), но боюсь, что ничего не получится. Так, что готовлюсь к поступлению в аспирантуру и вру любимому, что выйду за него. Если не выйду за него - не выйду замуж вообще, - снова струшу, а вдруг опять не самый лучший вариант? - мало ли, что я его люблю. Можно и без обязательств, без свадьбы и детей быть вместе. А пойму, что не подходит - брошу... и так со всеми! я же не могу видеть будущее и точно знать, что он меня не подведет. Выходит я с такими убеждениями все только испорчу, - буду искать "своего идеального" целую вечность. А как же моя мечта: семья, дети, успех, гордость за своего мужа?

Вы, наверняка посоветуете просто верить себя и в него т.к. никто не знает. Я то и так ясно, вот только мне так страшно, что и думать о будущем не хочется. Паника и ступор, одно желание - все и всех бросить, сбежать, чтобы никто не узнал как и где я живу. Кстати, еще из-за этого ужаса все время хочу уехать за границу, что бы родители и друзья не знали как я там. Уехала, все, нет ее. Как убрать этот ужас и сделать так, чтобы все получилось? Все это я могу только у вас спросить, т.к. все друзья и родня считает, что я ничего не боюсь и всего добьюсь, а парень и так сильно переживает, потому, что вылетел из института и хочет сменить профессию - стать режиссером, а не программистом. Теперь вся его жизнь решается, а тут еще и я со своими сомнениями...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксюша! давайте разберем, что происходит:

Но я все время боюсь сделать неправильный выбор в жизни - боюсь,что это сделает меня несчастной и я не добьюсь чего хочу: счастливойсемьи, богатства, самореализации.

А на самом деле я не хочу замуж, - боюсь, а вдруг он не оправдает моих надежд?

сейчас не Вы управляете своей жизнью - а ВАШ страх. Вы боитесь сделать выбор, боитесь ошибиться, так как не верите в свои силы, нет уверенности в себе за то, что ВЫ сможете справиться со всем и даже со своими ошибками. Ошибок в жизни НЕТ - есть только опыт, который Вы можете получать, выбирая свой пути и идя по нему! Вы лишаете себя возможности получать опыт, осознавать их, делать ошибки, так как не кому будет их исправлять. У Вас есть тыл - родители, достаток, мотивации нет. Обвиняете молодого человека в том, что ОН НЕ оправдает Ваших надежд - в целом ОН живет в этом мире НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы оправдывать ВАШИ надежды! перстаньте прятаться за всех, и за свой страх. Только начав движение Вы сможете себе помочь, только пробуя идти, наступать, делая ошибки и промахи, учась на них - тогда начнется жизнь и Вы это знаете. Пора выходить из детской позиции и становиться взрослым. Куда идти решать только Вам - это ВАША жизнь - Вы можете или всю жизнь просидеть и бояться, ссылаясь на партнеров, на возможные неудачи и так и остаться одной, с роем мыслей в голове! или начать делать, учиться быть взрослой и прийти к тому, что через года Вас встретит зрелая женщина, которая умеет быть счастливой, любимой, которая любима сама, в окружающии детей, родных и близких. К какому образу идти - решать Вам - только в этом и есть Ваша мотивация! никто из вне толкать Вас куда-то не будет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва