Как выбраться из этой ситуации?

Лита 18.02.2014

Мой возраст 28 лет (замужем не была, детей нет). Встречаемся с парнем около года. Он живет в другом городе, мы видимся примерно 3 раза в месяц (он приезжает на выходные, и живет у меня). Очень часто созваниваемся и переписываемся смс (примерно каждые два часа). С самой первой встречи чувствовала, что что-то в его отношении не так, хотя все складывалось как нельзя лучше. Он улавливал любые мои желания, осыпал подарками и вниманием, исполнял все мои желания. С первых минут я начала ощущать, что это человек с которым я хочу прожить всю жизнь. Но было в этом что-то не так: то полная отрешенность во взгляде на несколько секунд, то кратковременная грусть. Очень сильно меня заставил задуматься нелепый случай: я споткнулась и когда я стала падать увидела его лицо, на котором было написано полное безразличие. он простоял еще пару секунд, а потом подал мне руку. я была в шоке и попыталась в шутливой форме спросить "эй, друг, ты почему не бросился спасать свою принцессу?!" он ответил "любимая тебе показалось". Эта история приключилась в самом начале отношений, на сегодняшний день "показалось" и "не придумывай" (не таких жестких как первый раз, но все же..) появилось бесконечное множество. Так потихонечку развития отношений я окончательно и бесповоротно влюбилась. Примерно после 6 месяцев знакомства я сначала очень тактично, а потом с большой настойчивостью начала выяснять что же с ним было в его прошлой жизни. А было вот что: он встречался с девушкой 7 лет, но был влюблен в нее только последние 3 года. Он вел разгульный образ жизни, изменял ей, был полным эгоистом, брал что хотел и уходил. они то расставались то снова сходились. Девушка живет со мной в одном городе, т.е. их отношения также были на расстоянии. В конце отношений она ушла от него к другому. Это было настоящим стрессом для него, он не с кем общался несколько месяцев, пил антидепрессанты, читал книги по психологии и про отношения, и всячески пытался ее вернуть (угрожал, караулил возле дома, общался с ее родителями, унижал и оскорблял парня с которым она встречается. Потом появилась я. Его задумчивость с каждым днем становится все продолжительнее. Как я только не пыталась с ним поговорить. Итогом наших разговоров стало следующее: бывшую свою он помнит, но чувство любви теперь превратилось в чувство злобы за предательство. Я ему нужна, очень ему нравлюсь, но полюбить он меня не может, потому что на то чтобы полюбить ему нужно время. При всех вышеперечисленных обстоятельствах у него еще есть лучшая подруга, с которой он дружит 5 лет. Вот о ней он отзывается очень тепло, говорит, что она красивая, замечательная, добрая, что она единственная его понимает. что она все время ему помогает во врем, всегда его поддерживает. Когда мы ссоримся - он звонит ей за советом что делать. Они постоянно общаются (он даже скидывает ей фото, что купить из одежды (например зеленое или синее)). По поводу будущего он говорит, что хочет семью, но сейчас, что ему нужно время, говорит что жить без меня не может, но не уверен во мне. Его мнение, цели в жизни, предпочтения меняются ежеминутно. Он меня морально истощил, не отпускает, не принимает. Я пробовала с ним расставаться, пробовала его игнорировать, пробовала жить для себя - ничего не выходит, он меня преследует (пишет, звонит, просит прощение, начинает нормально (адекватно) разговаривать, потом опять все заново. Замкнутый круг. Я истощена и морально и физически, он постоянно меня контролирует (когда я сплю, что я ем, где я, с кем я). Как только я пытаюсь сказать что-то против он сразу же начинает меня полностью игнорировать (такое ощущение, что мной манипулируют). Я истощена полностью и морально и физически. Я даже не могу есть, я ежесекундно думаю о нем. Разговоры ни к чему не приводят, плачу каждый день, уже не могу спокойно работать, то и дело выхожу в туалет пореветь. Не хочу ничем заниматься и перестала получать удовольствие даже от встреч с родными. помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Лита.К сожалению,у Вас не хватило мудрости на первом этапе отношений,и Вы вступили в отношения с очень опасной для семьи личностью.Все можно понять из его предыдущих отношений.Если не станете решительнее и мудрее,Вам придется также прожить с ним семь лет ,а потом спасаться бегством с преследованиями.Он не обучен общаться с женщинами с благодарностью.Он не умеет быть чувственным и искренним.И Вы сами его на этом ловили.У него внутри-много ненависти на женщин,как на копии его жестокой матери.Поэтому.у него внутри только холод.А сам он ни к чему не готов.Ответственность ни за что не примет.Но,как видите,сваливает все на Вас-Вы,якобы, не надежны.А спорить и ставить его на место Вы не умеете.Поэтому,он властвует над Вашей судьбой,использует Вас,а Вы-просто жертва отношений,перед которой он даже не извиняется.Спросите себя-какими Вы видите отношения любви-это отношения тюрьмы ,ревности и жертвенности.или отношения заботы,искренности и благодарности.И действуйте в соответствии с выбранным направлением.За Вас это никто не сделает.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград