Беспричинные страхи

зульфа 18.02.2014

Понимаю, что специалист нужен, но боюсь, у себя идти - вдруг на учёт поставят. По утрам чувствую беспричинный страх, ощущение того, что скоро произойдёт что-то ужасное и непоправимое. После каждой негативной информации в течении дня приступ снова усиливается. От всякого рода информации: от того, что оказывается там, куда подала резюме мой возраст уже "старый" (а у нас, увы, практически невозможно устроится на государственную работу, приходится неофициально горбатится); до такой информации, что по какому-то норвежскому стилю 22.02.2014 "конец света". Надо сказать, что по "майя", я даже с недоверием ждала, чтобы разом человечество избавилось от проблем. Любые сны трактую негативно, после пробуждения очень плохо становится, тревожно. Жизнь кажется такой незащищённой, привыкла ждать удар в спину. А тут ещё получила сообщение vk, что простому смертному на работу устроится нереально. Да, пришлось пройти множество унижений на этом фоне, так как блата, связей нет. Иногда инспекторы ОК втихомолку сидят насмехаются. Диплом мой первый медсестры, уже оказался недействителен, потому что долго по нему не было работы. А теперь "подтверждать" его надобно почти за 20 000р.! Жесть... Второй мой диплом немедицинский, ему всего 2 года будет, но чую может тоже "недейсвительным" стать, так как мне никто работу здесь не даст. Не знаю как у вас там в Уфе, у нас всё схвачено.

Отдельная тема - моя доченька. Я страдала невынашиванием, третью мою беременность пролежала в больницах, всё равно родила недоношенную в первый же день декретного отпуска. Не стоит описывать всего того, что тогда прошли, три реанимации, страх телефонных звонков (который жив во мне до сих пор), депрессия от неосторожно ляпнутых слов одного профессора на общем обходе. Отставание некое в развитии первое время, дикие переживания по этому поводу... Тревога за неё стала неотъемлимым компонентом моего бытия, я не могу с ним справится. снятся нелепые сны про доченьку, которые только усиливают панику.

Ещё подробнее о приступах моих. Учащенное сердцебиение, загрудинная тяжесть, затруднённое дыхание. Самой уж кажется, что панические атаки. Стараюсь бороться с ними, не поддаваться. Но это вызывает физическую боль. вот пишу и чувствую облегчение какое-то.

А поставят меня на учёт, и так работу найти трудно. А как мы с дочерью будем жить/выживать? На папашу её надежды нет.

Здравствуйте,Зульфа.

Перегрузки и страхи принесли в вашу жизнь симптомы невроза.В таком  случае надо начинать с восстановления психологических ресурсов.Ставить перед собой внятные цели. Освобождение от негативного эмоционального фона принесет изменения в самоощущение, восстановит иммунитет к стрессам. После вам будет легче адаптироваться в социальном  статусе. Стоит настроиться на  курс сессий с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск