Просыпаюсь от страха

Эдуард 08.01.2011

Здравствуйте,в последнее время я стал очень плохо спать,нормальный сон как правило только днем,ночью если и засыпаю то через 15-25 минут не знаю от чего вскакиваю и испытываю сильное сердцебиение которое проходит через пару минут,часто перед сном бывает чувство тревоги,а бывает что сплю абсолютно нормально,еще в детстве у меня было ощущение что когда засыпал как будто тело парализовывает,но это происходило только тогда когда очень сильно хотелось спать,это прошло но теперь практически пропал нормальный сон,что со мной и не могу я так умереть во сне???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эдуард! Это может быть повышенный уровень тревожности - либо обусловленный какими-то либо неосознанными тригеррами (прошлым, воспоминанием, ситуациями...), либо носить личностный характер - с первым вариантом можно поработать - понять откуда идут корни этой тревожности, а если второй вариант - как личностная черта - то здесь помимо психотерапии может помочь и применения противотревожных препаратов - так скажем комплексный подход! И с такой проблемой столкнулись не только Вы один - и если начать работать над этой проблемой то разобраться и помочь себе можно! первый шаг все-таки - это лучше обратиться к психотерапевту - чтобы понять имеет ли место здесь быть личностные черты и есть ли необходимость медикаментозной коррекции, а уже потом работать  с психологом - так что схема такая! И именно, поэтому и сложно давать четкие рекомендации - не зная источника! Эдуард, если Вы решитесь разобраться в своем состоянии - то можете смлео обращаться ко мне - звоните (могу дать и координаты психотерапевта, который сможет диагностировать актуальное состояние) - буду только рада помочь Вам!

Эдуард! В твоем случае поможет классический гипноз с последующим сном-отдыхом. Заодно разберешься в причинах ухудшения сна. По гипнозу можешь почитать информацию на моем сайте.

           Здравствуйте, Эдуард! То, что с Вами происходит, это связано с неосознаваемым чувством страха, который проявляется через тело и такие симптомы, о которых Вы написали; могут при этом потеть ладошки, бросать в пот, человек пугается и не дышит - замирает, и такое ощущение, что жизнь останавливается! Важно с психологом, на очной встрече, поисследовать, что за этим стоит?   Чувство тревоги, – вызвано, – остановкой какого-то действия ( чувства, слова и т.д.), что является  неясным и тревожащим, и требующим своего завершения. Чтобы изменить ситуацию, необходимо не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним, посмотреть страху в глаза! Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должен обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Страх не выдерживает пристального взгляда!!! Еще, как версия, если у Вас есть чувство вины, то важно от него освободиться, так как оно может быть спаянно со страхом и мешать Вам спокойно спать, творчески жить и свободно дышать!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Эдуард.

От смерти во сне никто из нас не застрахован. Но все же обычно взрослые люди без заболеваний просто так во сне не умирают. Интересно откуда Ваша тревога, КАК она влияет на Вашу жизнь, кроме нарушений сна (а наверняка влияет), и КАК Вы можете ей управлять.

Так же часто тревога это подавленное возбуждение. Не обязательно сексуальное. скорее возбуждение как азарт, задор, интерес.

Если вам важно исследовать ситуацию в этом ключе, буду рада помочь.

Так же Вы можете писать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,