Проблемы с бабушкой

Анна 17.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 17 лет. Так получилось, что я живу отдельно от своих родителей, вместе с бабушкой. Я её люблю.. Но она относится ко мне не очень хорошо... Я бы даже сказала, что плохо! Она может обматерить меня за любую маленькую оплошность, назвать криворукой дурой или гнидой. А если я совершу что-то масштабное, то это все. Однажды я забыла вытащить бумагу из кармана и бабушка отнесла все вещи в стирку, а в итоге все мои брюки были в маленьких частичках этой самой бумаги... Исправить то это все легко (сама потом и счистила все это), но столько криков и оскорблений было, что просто ужас. Любой мой успех, которым я спешу поделиться, встречается безразличием или даже подвергается давящей критике. В детстве я мечтала петь, но бабушка сразу сказала: ты не такая, как мать, у тебя ни слуха ни голоса! Мне тогда было всего пять лет, но с тех пор у меня боязнь сцены, а ведь петь мечтаю до сих пор. И так во многом. Со временем я закрылась и перестала чем-то делиться, а она и обижается, что я ничего не рассказываю. Я сама по себе тихий человек, почти все время провожу дома за книгами или за работой в интернете, но она все равно орет на меня и оскорбляет. Вчера у неё был день рождения и я постаралась устроить ей праздник, красиво накрасила (она вообще не ухаживает за собой никогда), сделала прическу, последние деньги потратила на подарок и билеты в театр для неё. Вчера она хорошо относилась ко мне, а с утра я снова подверглась оскорблениям. Все мои попытки как-то наладить отношения проваливаются. Все мое добро сливается в унитаз. Самое страшное, что если раньше я игнорировала её крики или пыталась успокоить, то сейчас я начинаю отвечать такой же злостью! Мои нервы расшатаны. У меня всегда были идеальные отношения с друзьями и родителями (мама и папа), то после всех этих ссор я стала сама не своя... Могу вспылить, но я не хочу превращаться в бабушку... И хочу чтобы и она была счастлива... Как мне поступить? Я не могу смотреть на то, как она просто губит свою жизнь. Последние десять лет она только и говорит о том, что её жизнь кончена, что она старуха, хотя ей вчера исполнилось 62 года. Помогите...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! то что делает бабушка - это проекция - она перекладывает НА ВАС ответственность ЗА свои чувства - он не готова признать все этов  самой себе, ей проще обвинить кого-то и ей это нужно - так ей легче и её совршенно не интересует, что тем самым она рушит отношения  с Вами. Чтобы Вы ни делали - Вы НЕ сможете её изменить - она такая, какая она есть - Вы можете покупать ей подарки, говорить только что-то приятное, каждый день устраивать праздник - НО - у неё накапливается негативные переживания и ей нужно НА кого-то их излить, кого-то обвинить в том, что она испытывает - сейчас это Вы - Вы выполняете для не роль эмоционального буфера. Вы принимаете все это отношение к себе - Вы находитесь рядом и все принимаете на себя.

Выход таков - или съехать от бабушки - жить отдельно - тогда у неё не будет возможности изливать все на Вас - да, это материальные затраты - НО цена вопроса здесь НЕ в деньгах -  а в Вашей эмоциональной стабильности.

Можете остаться с ней - но НЕ принимать такое отношение к себе - не пытаться её убедить относится к Вам иначе - не стараться заслужить её любовь. Если она начинает Вас оскорблять - ВЫХОДИТЕ физически из этой ситуации - НЕ позволяйте себе быть буфером! ведь важно и ТО, как ВЫ сами относитесь к себе!

Можете остаться с ней - и продолжать выстраивать защитные блоки, подавлять в себе свои чувства, закрывать глаза на то, какая бабушка есть на самом деле - НО - это лишь бегство - тем самым Вы лишь будете себя разрушать!

Выбор предстоит сделать Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва