Нет чувства собственной значимости

Анастасия 17.02.2014

Здравствуйте. Моя проблема для психологов банальна, но я не знаю, как с ней бороться. У меня нет чувства собственной значимости. С детства отношения с родителями никакие. Пока я росла у них был свои проблемы, мне уделялось мало времени (мама ростила меня и сестру, папа занимался собой). То, что я хотела мне никогда не покупалось (мы были не богаты), никогда не обнимали, не целовали, не разговаривали близко-доверительно. Я выросла тихим безпроблемным ребёнком, что-то мне можно было, что-то - нельзя. Садик-школа укоренили проблему (ко мне относились часто никак, как будто меня нет, моими интересами классный руководитель принебрегала). На втором курсе института я избавилась от социофобии. Начала раскрываться, стала отличницей, меня выделяли в классе как умную-с-нестандартным-мышлением. Осознание собственной значимости начало колебаться от "гений во плоти" до "безмозглая дура". В конце универа осознала, что никто из преподавателей так и не любил меня такой, какая я есть (на что я подсазнательно надеялась), как только успехи закончились - меня погнали поганой палкой.

На данный момент отношения с родителями наладились - больше доверительные. Но какая-то отчуждённость так и осталась - они не могут да и не хотят (а если честно - боятся, мои взгляды на жизнь для них слишком сложные) меня до конца понимать. И принимать. Очень много смотрю фильмов об идеальных семьях, прям взахлёб - компенсирую недостачу искренности, доброты и полного принятия. Очень завидую людям, которых считаю особенными, комплексую в их присутствии. В любом коллективе подсознательно требую от других, чтобы считали меня особенной, стараюсь показать себя с такой стороны. Не могу смириться с тем, что жизнь моя может быть такой же серой и обычной, как и у других.

Понимаю, что в округе нет никого, ктобы мог меня принять безоговорочно. Что мне делать? Чем заполнить эту дырку? Может есть какие-то книги с методиками?

Спасибо большое за всё, что вы делаете. Для таких, как я, это необычайно важно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

В любом коллективе подсознательно требую от других, чтобы считали меня особенной, стараюсь показать себя с такой стороны. Не могу смириться с тем, что жизнь моя может быть такой же серой и обычной, как и у других.

Понимаю, что в округе нет никого, ктобы мог меня принять безоговорочно. Что мне делать? Чем заполнить эту дырку?

Вы жаждите оценки и именно положительной оценки, принятия, НО каждый раз Вы сталкиваетесь и будут сталкиваться  с тем, что Вы НЕ будет еэтого получать - Вы понимаете, что люди вольны Вас принять, но вольны и отвергнуть - это ИХ чувства, ИХ восприятие Вас - и Вы за это НЕ можете отвечать.

Вы видите свою жизнь серой, не можете этого принять, переключаетесь на просмотр фильмов с другими семьями, с другой жизнью - НО - это Вы делаете свою жизнь такой - Вы избегаете себя. Обвиняя родителей в том, что они Вам не давали тепла, эмоциональности - они любили Вас так, как могли любить. НО теперь ответственность только НА ВАС - Вам выбирать - или Вы строите свою жизнь ТАК как Вы этого хотите - вносите САМИ в неё те краски, которые хотите видеть в ней; или продолжаете убегать от самой себя, прятаться за экроном и упиваться сожалениями о том, чего НЕТ - что ценно? что настоящее? ТО, что УЖЕ ПРОШЛО? или ТО, что есть сейчас и ждет Вас впереди? выбор делать ТОЛЬКО ВАМ!

безоговорочное принятие может Вам дать только один человек в мире - тот кого Вы видите в зеркале! Именно к нему Вам нужно стремиться, не убегать от своих чувств, не закрываться от себя, а принимая все, осознавая, начинать помогать себе самой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Анастасия.В помощь для повышения своей ценности могу предложить книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Чрез несколько месяцев ежедненой работы у Вас появятся первые результаты уверенного поведения.Если долго не будет получаться-обращайтесь за курсовой работой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград