Отчим меня оскорбляет

Маргарита 16.02.2014

Здравствуйте!Меня зовут Маргарита.Мне 15 лет, и я живу одна с мамой. У меня есть отчим, но он живет не с нами, но постоянно к нам приходит. Раньше мы жили у него, но вскоре переехали из-за его пристрастия к алкоголю. Пришел он к нам в дом, когда мне было всего 6 лет. Он жил у нас, потом когда мне было 11 мы переехали к нему, а потом переехали опять в свой дом, но он к нам ходит в гости. В общем он наш сосед. Мама говорит, что не любит его, но я знаю, что она с ним спит(она ходит к нему каждый вечер, под разными предлогами). Я его ненавижу, он меня оскорбляет, когда пьяный. Считает меня тупой, шлюхой, что я ничего не могу.Он меня ругает за то, что я часто сижу в интернете, и говорит, чтобы я пошла и погуляла на улице, я начинаю гулять на улице(при чем днем) он говорит, что я слишком много гуляю. Я очень люблю маму. но меня просто бесит, когда они при мне начинают говорить на пошлые темы. Раньше они смотрели эротические программы и фильмы ужасов при мне(мне было 6-8 лет). Из-за этого у меня начались проблемы с психикой. Я боюсь поговорить с мамой, потому что сразу же начинаю плакать, ему я говорю все в лицо, только когда он пьяный. Мне кажется из-за него я ухожу после 9 класса и уезжаю в другой город. Этим летом я говорила с сестрой(41 год) и она не понимает мою маму. Подскажите что мне делать. Я знаю, что уже поздно, но мне надо как-то пережить полгода. Помогите, дайте совет, чтобы стало легче жить.

Голощапов Андрей Викторович

Маргарита, скачайте в интернете и почитайте книгу Мерлин Мюррей "Узник иной войны". Это исторя одной женщины, у которой было очень тяжелое детство, она испытала много страха, унижений, обид и разочарований. Но жизнь ее на этом не закончилась. Она описывает шаг за шагом свою дальнейшую жизнь, и то как ей удалось преодолеть свои трудности, освободить себя от груза прошлого и начть жить спокойной и счастливой жизнью. Эта книга вас очень поддержит.

Еще, если у вас будет такая возможность, сейчас или может быть позже, обратитесь к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Этот метод поможет вам освободиться от многих неприятных переживаний из прошлого.

В ближайшую субботу в Саратове будет короткий тренинг по методу ДПДГ. Может вам удастся на него попасть. Правда, поскольку вам нет еще 17 лет, для участия в тренинге вам нужно получить согласие вашей мамы. Может вы ее сможете уговорить учавствовать в тренинге вместе с вами. Тогда Вы сможете учавствовать вдвоем, заплатив только за участие одного человека.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Иноземцева Алёна Николаевна

Да Маргарита, вам очень не легко сейчас. Возможно вас не много успокоит информация о том, что более четверти людей, в возрасте от 14 до 17 лет испытывают подобные проблемы.

При этом, вы Маргарита уникальны. Вы знаете это? Не окружение делает вас уникальной, а вы сами. И именно ваша уникальность, позволит вам с достоинством выйти из этого конфликта.

Кем вы видите себя в будущем? Это красивая, мудрая, успешная девушка? Если да, то это замечательно! Как бы она вела себя на вашем месте?

Маргарита, разговор с мамой нужен вам обеим. Уверенна у вас есть для этого силы и мудрость. И, то, что вы начинаете плакать во время разговора с мамой это... это даже хорошо, это говорит о том что вы живая! Во всех смыслах этого слова - ЖИВАЯ!

Маргарита, желаю вам, как можно быстрее справиться с этим вопросом самостоятельно, с мамой, или с помощью специалиста. Удачи, вам и светлого будущего!

Иноземцева Алёна Николаевна, психолог г. Саратов

Здравствуйте Маргарита!

Я вас так понял, что вам надо продержаться еще пол-года в таких условиях!

Смотрите, здесь можно придумать себе игру, что вот есть такой вот дядька, который играет по тами вот правилам, а есть Мама, которая, почему то тоже играет. И те условия, в которых я сейчас нахожусь, это определенные декорации. Вообщем театр! И вы уже знаете что это за пьеса, и у кого какие роли! А дальше вперед, Вы начинаете к соответствующе относиться!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов