Влюбленность в своего психоаналитика

Маргарита 16.02.2014

Вопрос очень простой и банальный: как избавиться от навязчивой влюбленности в своего психоаналитика, а еще лучше, заставить его ответить взаимностью?

Несвитский Антон Михайлович

заставить его ответить взаимностью

В этом нет никакого смысла, потому что полноценные отношения мужчины и женщины из этого не вырастают. Любой психоаналитик знает, чем все это заканчивается, и понимает, почему. Потому что вы влюблены не в его личность целиком, а только в один срез - спасителя, наставника, человека, который имеет над вами определенную власть и т.д. Но вы ничего не знаете о том, каковы его реальные слабости, каким он может быть в обычной жизни и т.д. Через призму ореола "учителя" мелкие недостатки, которые вы замечаете - кажутся преодолимыми, но вся штука в том, что любой психолог в Плайя дель Кармен - человек, и поэтому в личной жизни он может не захотеть (да и наверняка не захочет) оставаться таким терпеливым, знающим, умеющим подняться над эмоциями учителем. Он захочет быть капризным мальчиком, возможно. Чтобы кто-то порешал некоторые его проблемы. Он может оказаться требовательным в быту или в сексе, не слышащим порой свою половину, черсчур властным и т.д. То есть, он будет обычным человеком. И никто практически не готов к такой трансформации. Ни он - видеть разочарование в той, кто им недавно восхищалась, ни вы можете быть не готовы к такому разочарованию.

Поэтому мы все жестко разделяем личное и профессиональное. Понимая, что в обычной жизни мы - обычные люди. И женщина в мужья выбирает не психолога, а ЧЕЛОВЕКА со всеми его тараканами и слабостями. И она прежде всего должна видеть этого человека. Именно поэтому этика диктует нам устраивать личную жизнь там, где женщина может увидеть человека прежде всего. И это - уже не ваш с ним случай.

как избавиться от навязчивой влюбленности в своего психоаналитика

Иногда она проходит сама собой, как только он в чем-то перестает оправдывать ваши ожидания в терапии, а такое случается время от времени. Но даже если этого в ближайшее время не произойдет - вам стоит знать о причинах зависимости от отношений вообще: http://psyhelp24.ru/lyubovnaya-zavisimost/

А еще хороший спосооб - поговорить с ним об этом. Чаще всего психолог, психоаналитик должен обладать вариантами помощи в таких ситуациях. Помощи ВАМ прежде всего. И чаще всего большинство психологов на такие признания реагируют как раз профессионально - объясняют, что это, в общем-то один из нормальных моментов терапии, объясняют, как это лучше воспринимать, помогают найти зацепки из вашего собственного бессознательного, которые породили это влюбленность и помогают с ней справиться.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype