Есть ли на что надеяться?

Аня 15.02.2014

До беременности прожила с мужчиной полгода - счастливее в жизни не была, не могла нарадоваться каждому дню. И поговорить могли и в постели все хорошо, и дом полная чаша - пусть подарков не дарил, но на фоне всего этого было не заметно. Началось все когда забеременела... Как будто подменили... У меня гормоны - палец покажи плачу, а он бежит из дома. Думала поженимся, нет - ни предложения, ни разговоров. Стал чаще пить, ни внимания, ни заботы... Я прошу помочь - игнор, пишу что привести домой - говорит что забыл. Прошу к врачу со мной сходить - идет если, то через скандал... Подсовываю читать про беременность и ребенка - злится... Перестали разговаривать конструктивно вообще - любой разговор сводиться к упрекам, претензиям, а когда и к скандалам... Причем с обоих сторон! Обстановка дома накалена до предела!!! У меня уже 20 недель, а я счастливые дни своей беременности по пальцам могу пересчитать!!!! Дрались, ругались, мирились... Секс конечно реже, но все так же хорошо. Когда миримся говорит что любит, что хочет со мной жить, что ребенка хочет! А на деле все выглядит - ты долбайся тут сама, а я поживу в свое удовольствие. Устала, сил нет... Ну и последней каплей - после очередного скандала пришел и сказал расходимся, освободи квартиру до 1го числа... Ну и вот я, беременная, в соплях, в слезах пакую свои вещи в день святого Валентина, а он пришел в 4 утра пьяный, и завалился спать. Пойти мне некуда, своего жилья нет, а родители далеко. Ребеночка очень хочу, да и его люблю!!!! Но все как снежный ком, а самое главное что нервы стали ни к черту... Себя жалко, за ребенка страшно, обида на него вселенская и главный вопрос за что?! Разница у нас 11 лет, он старше. У него от первого брака сын. Родные говорят что развелись из-за ее скандалов... Теперь то я ее понимаю!!!Я работаю, у него доход не постоянный. Сказать что он меня содержит - нет, за продукты он конечно платит, а вот себя одеть обуть - каждый сам. Ходили к психологу, нам сказали что у нас разные модели семьи и идет борьба за власть. Как только кто то уступит, все наладиться. Я попыталась уступить, стала мягкой, ласковой, все как он хочет - дома мир, а в душе кошки: он еще больше утвердился что живет правильно, еще больше стал игнорировать, а у меня обида - почему я самодостаточная, самостоятельная должна терпеть такое отношение... Перемен я не боюсь, знаю что одна не пропаду - тяжело конечно будет, но я справлюсь... Но есть ли за что бороться??? Есть ради чего остаться??? Или бежать без оглядки??? Как говорят лучше сейчас, чем потом все в сто раз хуже! Я устала плакать в подушку, я так сильно устала от одиночества... Мне так хочется светиться от счастья, так хочется его руку приложить к животу когда малыш вертится... А его никогда нет! Есть ли на что надеяться... Или это начало конца?!

Здравствуйте, Аня!

Могу предложить лишь консультацию, чтобы разобраться в том, что происходит и есть ли смысл сохранять семью.

Но было бы неплохо походить на консультацию с мужем, хотя бы на 4 встречи.

Дело в том, что разные модели семьи - это еще не самая страшная причина для развода. Нужно смотреть на сколько возможна совместность. На сколько функциональна Ваша семья, как удовлетворяются потребности каждого и т.д.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Аня.

Надеется всегда есть на что! Мое мнение, что Ваш муж очень сильно боится ответственности за будущее (за семью и маленького ребенка). А его поведение это защитная реакция. Вполне возможно, что он просто НЕ выдерживает  напряжения («У меня гормоны - палец покажи плачу, а он бежит из дома»). К сожалению, не все мужчины готовы к такого рода переменам. Если Вы обращались за помощью к психологу, то почему не доходили «до конца»? Вроде как Вы попытались изменить свое поведение, но это только одна сторона медали, комфортно Вам от этого не стало…  Аня, Ваша основная задача, это привести в порядок Ваш эмоциональный фон. Вам надо позаботится о себе и о своём ребёночке, и не важно останетесь Вы в этих отношениях или нет. Обязательно обратитесь за помощью к психологу в Алматы. Только обязательно до появления желаемого для Вас результата.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы