Стоит ли на что-то надеяться?

Оксана 17.12.2015

С мужем вместе 3 года,2 из них в браке.Есть ребёнок 1,5 года.Мне 22,мужу 24 и на протяжении всей нашей совместной жизни муж флиртует со своими бывшими за моей спиной.В конечном итоге я об этом узнаю и мы ругаемся.Помимо флирта он ещё и рассказывает о нашей семейной жизни выставляя всё в выгодном для себя свете. Муж говорит что это по дружески и ничего не значит,но я не понимаю как можно признаваться в чувствах по дружески.В конечном итоге он обещает что не будет обманывать по этому поводу но продолжает делать тоже самое.Я не знаю как быть.

Здравствуйте, Оксана!

Зачем Вашему мужу общение с бывшими девушками? Что он там получает? Вам важно это понять и изменить свои отношения с ним так, чтобы он получал это в общении с Вами. Также стоит оговорить, что допустимо, а что - нет в вашем браке. Похоже, сейчас у Вас разное представление на этот счет. Чтобы муж Вас услышал, Вам надо говорить в формате "я-сообщений", без упреков и претензий.

Вы пишете, что он делает это не протяжении всей Вашей совместной жизни.  Значит, Вы ругаетесь, но терпите. Зачем ему что-то менять? Изменения начнутся только тогда, когда Вы поймете, что больше так жить не будете.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здраствуйте.Оксана.Он продолает это делать,так как видит Вас слабой,уступчивой,терпеливой,мягкой,такой подушкой безопасности.Не хватает Ваших решительных действий и Вашей непредсказуемости.Только увидев Вас другой,которую страшно потерять,он начнет меняться и ценить Вас.А сегодня Вы постоянно унижены,но терпите и все и спускаете с рук.Поэтому,вся Ваша боль-с Вашей же подачи.Научтесь быть решительной и заботьтесь о своей безопаснсти.По другому,как видите,он не понимает.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград