Я просто не вижу смысла двигаться дальше

Влада 14.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Влада. Сейчас я заканчиваю 10 класс, и у меня нет совершенно никакого желания что-либо делать, двигаться дальше. Я хочу поступить в университет, заниматься любимым делом, но просто не могу продолжить делать хоть что-то.

Вот уже полгода как мой отец уволился с работы, ежедневно пьет и винит во всех проблемах меня. Мама же винит во всем и меня, и отца. Я ежедневно слышу упреки, что все их проблемы из-за меня. Нам не на что жить, нечего есть. Да, я пыталась найти работу,но никто не хочет связываться с подростком.

Я не хочу возвращаться домой, так как там меня лишь ждет новая порция оскорблений. Я не хочу ходить в школу, так как понимаю, что вряд ли смогу поступить куда-то на грант и не вижу в этом смысла. А ведь, чтобы поступить надо готовиться, читать специальные книги и пр., а у нас просто нет средств, да и никого особотне интересуют мои проблемы. Я не хочу сдаваться, но я устала так жить. Еще чуть-чуть и нам не хватит денег, чтобы оплатить просто счета за квартиру. Я устала чувствовать везде себя лишней, и лишь хочу избавиться от этой апатии и хоть немного порадоваться жизни, а ведь это главное, что есть у нас.

Заранее спасибо

Здравствуй, Влада! Похоже, твои родители не справляются с текущими жизненными трудностями и в этой ситуации сливают свою злость на самого слабого и зависимого от них члена семьи - тебя. Причиной твоей апатии может быть сдерживание своей злости и проявление несогласия с их обвинениями. Останавливая свою злость ты лишаешь себя и энергии в достижении и движении вперед. Есть ли в вашей семье кто-то, к кому ты можешь обратиться за  поддержкой (бабушка, тетя или др.)?

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Влада,

держись. Очень многие успешные люди прошли через неблагоприятную юность. Если сейчас не получается действовать по максимуму - действуй по минимуму. Ходи в школу, учись настолько хорошо, насколько можешь и позволяют условия.

Сейчас очень развита система заочного обучения. Высшее образование можно получить в любом возрасте. Поступай в обычный колледж, где ты можешь получить специальность. Устроиться на работу вряд ли будет проблемой. Продажи, ресторанный бизнес, сфера услуг - очень хорошие сферы для самореализации. И путь в этой сфере открыт для всех, кто не опускает рук и совершенствует умение общаться.

Всегда есть выходы. И даже, когда выходы найдены, то необходимо поддерживать себя на пути. Ищи надежных и верных друзей, которые могут стать эмоциональной отдушиной.

Но друзья друзьями....а самое главное для тебя сейчас - это умение владеть собой, умение не обращать внимания на обстоятельства (помни, что они не навсегда). Заведи для себя дневник позитива - чем больше ты сосредотачиваешься на хорошем (пусть даже на самом маленьком), тем меньше места остается для плохого.

Измени саму себя - сначала отношение к событиям, потом - привычки (ты уже достаточно взрослая для этого). И родители тоже будут вынуждены измениться. Ни в одну секунду, конечно. Придумай, как сделать маму своей союзницей.

Не требуй от себя слишком много, требуй от себя того, на что ты ТОЧНО способна. Ни больше, но и не меньше.

хорошая статья для поднятия интеллектуального тонуса:

http://thepo.st/page/show/pageId/37495

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Влада. У меня много сочувствия, что ты сейчас находишься в таком напряжении, и к твоей ситуации. Но у меня и много уважения к тому, что ты не хочешь сдаваться и обращаешься за помощью. Обязательно попробуй сделать то, что тебе порекомендовали коллеги. Если не будешь справляться самостоятельно, я готова оказать тебе помощь бесплатно.

Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Влада!

Жизнь у тебя не веселая.

И выбор не велик: либо сдаться и стать никем - просто жертвой обстоятельств, либо барахтаться и выживать, достигать того, чего ты достойна.

Если очень трудно - обращайся, будем искать выход.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы