Я просто не вижу смысла двигаться дальше

2252 4 ответов

Влада 14.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Влада. Сейчас я заканчиваю 10 класс, и у меня нет совершенно никакого желания что-либо делать, двигаться дальше. Я хочу поступить в университет, заниматься любимым делом, но просто не могу продолжить делать хоть что-то.

Вот уже полгода как мой отец уволился с работы, ежедневно пьет и винит во всех проблемах меня. Мама же винит во всем и меня, и отца. Я ежедневно слышу упреки, что все их проблемы из-за меня. Нам не на что жить, нечего есть. Да, я пыталась найти работу,но никто не хочет связываться с подростком.

Я не хочу возвращаться домой, так как там меня лишь ждет новая порция оскорблений. Я не хочу ходить в школу, так как понимаю, что вряд ли смогу поступить куда-то на грант и не вижу в этом смысла. А ведь, чтобы поступить надо готовиться, читать специальные книги и пр., а у нас просто нет средств, да и никого особотне интересуют мои проблемы. Я не хочу сдаваться, но я устала так жить. Еще чуть-чуть и нам не хватит денег, чтобы оплатить просто счета за квартиру. Я устала чувствовать везде себя лишней, и лишь хочу избавиться от этой апатии и хоть немного порадоваться жизни, а ведь это главное, что есть у нас.

Заранее спасибо

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуй, Влада! Похоже, твои родители не справляются с текущими жизненными трудностями и в этой ситуации сливают свою злость на самого слабого и зависимого от них члена семьи - тебя. Причиной твоей апатии может быть сдерживание своей злости и проявление несогласия с их обвинениями. Останавливая свою злость ты лишаешь себя и энергии в достижении и движении вперед. Есть ли в вашей семье кто-то, к кому ты можешь обратиться за  поддержкой (бабушка, тетя или др.)?

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Влада,

держись. Очень многие успешные люди прошли через неблагоприятную юность. Если сейчас не получается действовать по максимуму - действуй по минимуму. Ходи в школу, учись настолько хорошо, насколько можешь и позволяют условия.

Сейчас очень развита система заочного обучения. Высшее образование можно получить в любом возрасте. Поступай в обычный колледж, где ты можешь получить специальность. Устроиться на работу вряд ли будет проблемой. Продажи, ресторанный бизнес, сфера услуг - очень хорошие сферы для самореализации. И путь в этой сфере открыт для всех, кто не опускает рук и совершенствует умение общаться.

Всегда есть выходы. И даже, когда выходы найдены, то необходимо поддерживать себя на пути. Ищи надежных и верных друзей, которые могут стать эмоциональной отдушиной.

Но друзья друзьями....а самое главное для тебя сейчас - это умение владеть собой, умение не обращать внимания на обстоятельства (помни, что они не навсегда). Заведи для себя дневник позитива - чем больше ты сосредотачиваешься на хорошем (пусть даже на самом маленьком), тем меньше места остается для плохого.

Измени саму себя - сначала отношение к событиям, потом - привычки (ты уже достаточно взрослая для этого). И родители тоже будут вынуждены измениться. Ни в одну секунду, конечно. Придумай, как сделать маму своей союзницей.

Не требуй от себя слишком много, требуй от себя того, на что ты ТОЧНО способна. Ни больше, но и не меньше.

хорошая статья для поднятия интеллектуального тонуса:

http://thepo.st/page/show/pageId/37495

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Влада. У меня много сочувствия, что ты сейчас находишься в таком напряжении, и к твоей ситуации. Но у меня и много уважения к тому, что ты не хочешь сдаваться и обращаешься за помощью. Обязательно попробуй сделать то, что тебе порекомендовали коллеги. Если не будешь справляться самостоятельно, я готова оказать тебе помощь бесплатно.

Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Влада!

Жизнь у тебя не веселая.

И выбор не велик: либо сдаться и стать никем - просто жертвой обстоятельств, либо барахтаться и выживать, достигать того, чего ты достойна.

Если очень трудно - обращайся, будем искать выход.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ