Как поверить в себя и избавиться от вспышек гнева?

Алина 14.02.2014

Здравствуйте! Мне 21, я студентка.у меня такая проблема-я совсем не верю в себя и свои силы. Сколько себя помню, я всегда паниковала из-за любой мелочи. С каждым годом ситуация усугубляется. Та же сессия для меня-испытание, несмотря на то, что учусь я довольно неплохо-казалось бы, чего бояться. Неуверенность в себе меня тормозит как личность-я не получаю тех результатов, которые вполне могу достигать и боюсь идти дальше. Из-за неуверенности ( а может и по иным причинам)порой у меня возникают вспышки гнева на близких людей. Думаю, причина всех моих проблем кроется именно в детстве, неправильном воспитании родителей,тот же отец-довольно жесткий человек.стоит ему на меня не то чтобы накричать , а просто раскритиковать за что-то -я замыкаюсь и чувствую себя пустым местом.помогите,пожалуйста!я устала так жить.

Алина, здравствуйте!

Судя по письму, Вы немало размышляли над причинами своего состояния. Описываете отношения с отцом, который вас подавляет. При сильном давлении сила противодействия растет, если нет умения оказывать сопротивление, она копится, и при первой возможности вырывается гневом. На близких - потому что это наиболее безопасно.

Разрушаетесь после критики, любые события Вам кажутся непреодолимыми и сильно пугают - похоже у Вас совсем мало самоподдержки, а она формируется, конечно близкими взрослыми с детства. Сейчас вы сами можете оказывать поддержку себе, это хвалить себя за любые действия, мысли, поступки.

Если самостоятельно замечать эмоции и  поддерживать себя сложно, обращайтесь к специалисту. Мне кажется в Вашем положении "я устала так жить" - лучший вариант поработать с психологом

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск