Раздвоение личности?

Валентина 13.02.2014

Здравствуйте! Нужен совет! Я человек очень рассудительный, спокойный, серьезный, родные видят во мне сильную личность. Я сама знаю, что я очень сильная и смогу найти выход из любой ситуации… Но только не из этой: стоит мне приехать на пары, так я сразу начинаю глупеть, становиться ветреной, как при общении с одногруппниками, так и при общении с преподавателями! У меня дажетембр голоса меняется, я начинаю «пищать», хотя в обычной жизни я говорю красиво, правильно, бархатным женским голосом. Вся моя уверенность в себе в университете исчезает, я попадаю в неловкие ситуации, говорю о непристойных вещах, матерюсь, очень много говорю о личной жизни. А когда прихожу домой меня начинают терзать угрызения совести! Мне становится стыдно за себя!!! Я знаю, какая я на самом деле, но в университете я просто дура! Зная материал, я его не отвечаю, если отвечаю, то неправильно — зная правильный ответ, от этого плохие отметки. Что мною движет?! Я не понимаю!!! В школе я такой не была, я всегда училась хорошо, была добросовестной, прилежной… И никто меня не пинал под зад, я сама знала что для меня важно, что нет. За это меня и ценят близкие люди, что я всегда поступаю правильно. Я учусь на филологическом факультете, меня окружают очень умные, воспитанные люди… но среди них я веду себя как идиотка, и они смеются мне в лицо… В школе наоборот все тянулись за мной, я была лидером. Дайте пожалуйста совет… что мне делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Валентина. Вы слишком критикуете себя. Перестаньте критиковать.  В Вашем письме чувствуется растерянность от сложившейся ситуации.  Возможно в университете Вы чувствуете неуверенность, но Вы не должны стыдиться. Поведение может быть разным, постарайтесь принять такую Вашу часть личности. Поможет Вам  в этом хороший психолог. Рекомендую Вам походить на занятия. Возможно, Вы не хотите учиться, а  сказать об этом Вы не можете и вот таким способом говорите об этом., когда  "пищите", материтесь и т.д.

Прислушайтесь к себе. Какие чувства у Вас вызывает университет и учёба?

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Валентина.Быстрее всего,в школьные годы,всвязи с незрелостью,Вы не сознавали свою бессознательную незначительность,слабость,неуверенность,которые Вам были привиты в результате раннего детского воспитания от двух до шести примерно лет.Вероятно,в эти годы Вам приходилось слышать много критики,нравоучений,испытывать наказания,вмешательства,пристыжения и обвинения от родителей.Поэтому,эти происшествия влияли на Вашу самооценку,но не проявлялись.После школы,в новом коллективе все вдруг проявилось и стало выпуклым.Ваша заниженная ценнсть стала очевидной.И теперь Вы,идя на учебу,одеваете маску той недалекой девочки,за которую Вас принимали в детстве.Теперь уже Вы сами себя пристыжаете,позорите,выдаете за малоценную и незначительную.Боитесь высовываться и блистать.Лучше быть серенькой,незаметной и плохонькой.Ваша самокритика взяла верх над личностью и ежедневно Вас душит.Самокритику важно истребить и сделать мизерной,а личность-поднять на пьедестал.Принять себя драгоценной,волшебной,классной,славной,обожаемой собою.Тогда Вам будет приятно показывать свою красоту,уверенность и женственность.Блистать и сиять.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Вчитайтесь и применяйте на практике.Это повысит Вашу ценность.Но,курс психотерапии-наиболее зрелый подход к Вашим затруднениям.Если будет желание меняться  в тандеме с психологом-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград