Как себя вести дальше?

Юлия 12.02.2014

Добрый день! Меня зовут Юлия. мне 26 лет. Недавно познакомилась с парнем. ему тоже 26. Мы общались всего 2 недели, но это было ежедневно, очень честно и открыто,он познакомил меня с друзьями, говорил что я ему за долгое время подарила улыбку и радость, что я ему искренне очень нравлюсь. До меня у него были серьезные отношения протяженностью в 2 года, расстались они по его словам 4 месяца назад, Зовут ее тоже Юлия. Он говорит что ему отношения с ней не нужны, что точка над И поставлена с его стороны. Но она продолжает сама ему звонить, спрашивая как у него дела.

Спустя 2 недели нашего общения он попросил перерыв: оставить его одного, что бы его никто не трогал. Я дала ему такую возможность, не звонила, не писала, зная что у него много в голове мыслей которых мешают развиваться нашим отношениям. Через 2 дня он позвонил узнать как у меня дела, как я себя чувствую. Честно сказал, что его "хандра" не закончилась, что ему пока по-прежнему тяжело. Я его выслушала и сказала что буду ждать его следующего звонка.

Спустя еще 4 дня он позвонил и сказал, что ему нужно передо мной объясниться. Пришел и сказал, что его не отпускают предыдущие отношения, что она постоянно продолжает звонить и не дает ему забыть ее, при всем при этом его тянет ко мне и он прекрасно понимает что мы не можем просто дружить, но и обманывать и себя и меня он не может и не хочет. И сам не знает как дальше быть и я не знаю как дальше действовать. Прошу подскажите.

Уважаемая Юлия!

Если Ваш молодой человек не определился, с кем ему продолжать отношения, тогда что тут поделаешь? Думаю, Вам лучше спросить себя, а он Вам нужен и зачем? Молодой человек нерешительный (не может сделать свой выбор), не относится бережно к Вашим чувствам (обсуждает с Вами отношения с предыдущей девушкой), склонен к "хандре" и смене партнерш (не расстался толком с одной, а уже завел отношения с другой). Если у Вас возникнут серьезные отношения, не поступит ли он также с Вами, как поступил с предыдущей девушкой?

Исходя из этих соображений, думаю, Вам выгоднее не ждать его решения, а жить собственной активной жизнью, в которой случаются и другие встречи с молодыми людьми. Всегда важно, чтобы у Вас был выбор, когда вы можете сопоставлять мужчин: что Вам в них нравится, а что нет, какой человек Вам подойдет для длительных и серьезных отношений, а какой нет.

Мне грустно наблюдать, когда девушки и юноши, ожидая решения своего партнера, не живут, а терпят эту жизнь, играя роль жертвы. Жертва, вечно зависимая от настроения, поведения другого человека, никогда не бывает счастлива, т.к. ее счастье не в ее руках, а в руках другого человека; как этот человек себя поведет никто не знает, поэтому жертва обречена на вечное недовольство жизнью и страдания.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! Вы выбрали хорошую тактику  не звонить ему первой. Ему нужно разобраться в своих чувствах. Посоветуйте ему сходить к психологу. Ведь если прошлые отношения не завершены, ваши отношения не будут развиваться должным образом, прошлые будут тянуть его назад. А Вы будете тоже так "болтаться" между ним и его прошлым. Желательно Вам продолжать жить своей жизнью, ведь время идет, а Вы можете пропустить другие встречи. Знакомьтесь с другими парнями, чтобы иметь возможность сравнить. Все-таки 2 недели очень маленький срок для каких-то выводов. Получайте свой опыт, а он пусть получает свой. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Юлия. В анчале определитесь, насколько дорог Вам этот человек и стоит ли за него бороться? Если ДА, то поговорите с ним откровенно, без лишних эмоций. Четко донесите свою позицию, что он Вам нравится, но силой и различными уловками Вы действовать не будите и навязывать себя тоже. Дайте ему еще, кокое то время дял раздумья. Поверьте, если мужчина хочет разорвать отношения, то это он сделает, как бы трудно не было. Вам надо показать полную противоположность, поведению другой Юлии и тогда есть шансы на успех. Будет желание, можем пообщаться по скайпу и более детально разобраться в ситуации и составить четкий план действий. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу