Отсутствует материнский инстинкт на 7 месяце беременности

Евгения 12.02.2014

Добрый день! Уважаемые психологи, подскажите, когда просыпается (и проснется ли?) материнский инстинкт? Мне 27 лет, замужем, беременна на 7 месяце сыном (раньше хотела дочь). Но я понимаю, что именно материнского инстинкта (такой всепоглощающей любви) пока нет... Нет, я люблю ребенка и жду его, и муж тоже. Мы разговариваем с сыном, поем песенки, общаюсь, дорожу им. Но пока в силу то ли забот о том, чтобы закрыть по возможности все дела до появления ребенка на свет, мысли о кредитах, как будем жить, как буду воспитывать и прочее прочее, меня поглощают. Что делать не знаю. Чувствую свою вину перед сыном, но ничего не могу с собой поделать. Хотя он у меня очень послушный, помогает мне убираться и что-то делать (когда делаю , прошу его помочь мне, чтобы ни он ни я не уставали)), даже когда смотрела видео родов, плакала от умиления, но вот именно такого чувства сейчас нет. Скажите, я что больна? это лечиться вообще? Боюсь, что как бы после родов это не приняло характер депрессии и я не стала делать все на автомате. Потому что переживаю (да простите меня за эгоизм), как же я буду уделять внимание мужу и себе хотя бы иногда....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! у Вас вовсе не отсутствует материнский инстинкт - Вы его любите, у Вас нет элемента эмоциональной зависимоси, когда ребёнок становится центром и всем миром для женщины. У Вас есть Вы, супруг, появится ребёнок и Вы правы в том, что хотите распределить время и заботы таким образом, чтобы оставалось время и на себя, и на супруга - Вы осознаете весь груз ответственности - кредиты, деньги, обязанности, дела, ответственность - это говорит о том, что рациональное зерно у Вас развито. Когда ребёнок появится на свет, Вы увидите его, и будете уже воспринимать его не как непонятную для Вас часть - все-таким пока он внутри Вас - а как отдельного, но пока полностью зависимого от Вас человека - Вы станете его миром на первые года жизни, Вы будете учить его быть самостоятельным постепенно, открывая для него мир. Пока что Вам не о чем беспокоится, иногда запрет на повышенную эмоциональную реакцию, выступает в роли защитного компонета - чтобы Вы могли видеть и бытовую сторону вопроса, а не просто восторгаться радостями, которые приносит ребёнок, но и задуматься о реальности. Главное - соблюсти в этом равновесие.

Вы его уже любите, а любить и себя, и своего супруга - это не грех перед ребёнком! Ваши мысли могут быть и о другом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва