Стоит ли мне обращаться в клинику?

Аня 11.02.2014

Добрый день! Года 2 назад у меня появилась проблема с психологическим здоровьем.Мне 14лет,предпологаю что это подростковое. Началось все с того что я не могу посмотреть человеку в глаза,боюсь взглядов,потеют ладони,трясеться все(голова,руки,дрожь в области живота) одним словом волнение которое я не могу прекратить.Что мне делать,совершенно не понимаю!Очень прошу помочь)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Аня. В Вашем письме чувствуется состояние неуверенности при взаимодействии с людьми, тревога при общении. Для того, чтобы улучшить общение и качество жизни не обязательно обращаться в клинику. Я рекомендую Вам походить на тренинги уверенного поведения, тренинги, направленные на успешное общение. Наверняка , в  городе, где Вы проживаете проводятся мероприятия. Если боитесь людей и  Вам будет некомфортно, то можете сначала походить к психологу на индивидуальные занятия,а потом может быть на групповые.  Вы очень волнуетесь, поэтому Вам  хочется моментально остановить такое состояние, но мгновенно его остановить невозможно. Чтобы что то "прекратить" важно понять, что это такое? Поэтому я рекомендую Вам стараться осознавать Ваши чувства, это или волнение, или беспокойство, или тревога , или что о ещё. Можете попробовать нарисовать это волнение, определить на что оно похоже, предмет, цвет, животное  и т.д.

Желаю Вам удачи! Я в Вас верю! Всё будет хорошо!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Аня, то о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Голощапов Андрей Викторович

Аня, для начала найдите специалиста, психолога или психотерапевта, который владеет методом ДПДГ. Вполне возможно, что вы решите свою проблему таким способом.

С таблеток начинать я не рекомендую. Я бы стал заниматься с психотерапевтом, который возьмется вам помогать не медикаментозными методами.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Аня. Я согласна с коллегами. Чтобы снять Вашу стеснительность надо разобраться с ее причинами. В этом поможет психолог.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь