Классические придирки свекрови

Алина 11.02.2014

Здравствуйте!Живем с мужем и со свекровью (,ее придирки и советы просто порой достают((( как сделать так ,чтоб она поняла что я не ребенок и прекратила все это ?к примеру протирает машинку стиральную на ней хлебница и там немного из лотка просыпан порошок, он наверно сверху на машинке ,я обычно его убираю муж с утра наверно поторопился и не убрал) и вот лекция((( не надо сыпать так порошок, а то на хлеб попадет .Вопрос зачем это говорить взрослому человеку который в состоянии сам это понять ?К тому же сама она порошок вообще изначально столовой ложкой насыпала в машинку, что в моем понимании не допустимо, потом просто мыла и убирала в сушилку с ложками которыми мы едим пищу .Я ничего не стала ей говорить т.к вчера поругалась из-за ванны ,покупались вчера с ребенком и оставила воду включенной муж собирался мыться ,сказала ему что вода включена и стала заниматься малявкой ,он забыл и свекровь зашла в ванну когда та оказалась почти до конца заполнена водой ,в итоге крики( да что ж это делается то разве можно ванну так наливать,(нельзя было просто подойти и сказать ванна почти до конца налилась будьте внимательней и все!) ладно все равно считаю это вполне обоснованным,муж пошел в ванну и стал наливать воду дальше,на кухне опять громким голосом да куда там наливать и т.п и т.д там вода сливается как у всех)пока муж мылся я все это выслушивала и короче поругалась с ней начал муж который вышел из ванны и сказал,что там все сливается,закончила я что не надо 55 раз повторять одно и тоже(((т.к все это выслушивать у меня лопнуло терпеньеконечно все это может показаться пустяшным,но если учесть ,то что свекровь любит всем все говорить и проговаривать раз так 55 ,то меня это добивает в нашей семье так не принято было. плюс все очень громко(((

Уважаемая Алина!

Вы живете в квартире свекрови? Если это так, то нужно понять, что в ее доме правила устанавливает именно она. С этим следует смириться. Прикиньте все на себя. Ваш ребенок привел в дом жену или мужа, совершенно незнакомого Вам человека со своими привычками, не похожими на ваши. Вы к примеру платите за воду по счетчику, а он забывает ее выключать, а Вы за нее платите; или Вы купили дорогую, хорошую кухонную посуду, а он относится к ней небрежно: царапает ножом, не моет нагар и т.д. Как вы будете себя чувствовать при этом? Вряд ли Вам это понравится.

Думаю, если вы так остро реагируете на свекровь, самое лучшее снимать отдельную квартиру и жить так, как Вам хочется. Если Вы все же решаетесь жить вместе, тогда лучше приучить себя сразу в корне гасить все конфликты, например: "Мария Ивановна, прошу прощения, что рассыпала порошок, впредь буду более внимательна" или "Простите, что не выключила воду в ванной, спасибо, что Вы заметили и не дали ей перелиться". Поймите, в любом случае только Вам самой выбирать воевать ли со свекровью или жить по правилам того дома, куда Вы пришли. Поймите и ее, ей тоже не легко с Вами, отнеситесь с благодарностью к тому терпению и к той помощи, которую оказывает Вам она.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск