Как восстановить душевное равновесие?

валентина 10.02.2014

Здравствуйте.Мне 43 года. Я замужем уже 21 год. У нас двое детей, сын -20 лет, и дочь - 12 лет. Так получилось, что муж уехал работать в Россию. Его поездки с каждым разом становятся все продолжительней. Все время наши отношения строились на доверии. И тут мне подруга говорит, что у мужа там уже давно есть другая женщина.У меня земля ушла из под ног. Такой боли я не чувствовала никогда.Сказать, что это была истерика - это не сказать ничего. Пустота, страх, боль. Я растерялась, я не знаю, что мне делать.С одной стороны мне не хочется верить, что это правда - я не видела это своими глазами. С другой стороны, моя гордость говорит, что надо сегодня же уйти от него первой ( и сразу вопрос куда, как я выживу). Я перестала спать, есть. Успокоительное не помогает, и все время мучит боль - меня унизили, меня предали, меня растоптали. Я боюсь остаться одна, я боюсь жить с предателем, я боюсь за себя. Я чувствую, что я эгоистка, я переложила боль на детей, но стало еще хуже. Теперь я еще мучаюсь за них. Я не знаю что мне делать. Помогите мне обрести душевный покой. Как это сделать?

Здравствуйте,Валентина.По хорошему,как мудрая женщина,Вы должны предполагать,что отпуская мужа,может случиться все,что угодно.И должны быть готовы не только к тому,что у него будет хорошая работа.но и к тому,что за это придется чем-то заплатить.Конечно,можно надеяться,чтобы этого не было.Но,это случилось.Я думаю,об этом важно обстоятельно с мужем поговорить,дать ему возможность осознать,принять решение,как поступить.Если будет просить прощение-надо поверить и дать шанс загладить вину.Если не будет-значит,в отношениях между Вами трещина.И нужно себя ориентировать на какие-то лишения.Многое зависит от Вашей решительности с ним.Если Вы превратитесь в лужу-вряд ли он захочет быть с вами.Если будете решительной и уверенной-он испугается потери детей и Вас,и начнет соображать в Вашу пользу.Подумайте,что Вы можете сделать для оптимального результата.Пока это лишь непроверенная измена,и все может прийти в норму.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Валентина. Хочется вас поддержать и приободрить. Есть такая поговока: "делить шкуру неубитого медведя". Похоже, чем-то подобным занимаетесь и вы. Кто-то предположил что-то, привел примеров кучу и был в этом убедителен. Вас одолела массса сомнений и теперь вы живете в мире, который себе вообразили. Живете там, где еще не находитесь, и, скорее всего, и находиться не будете. Зачем вы это делаете с собой? Возможно, дело в ваших собственных тревогах о том, какие у вас сейчас отношения с мужем. Много непроясненного, недоговоренного. Но в ваших собственных силах сделать для себя картину ясной, а не смотреть на мир через пелен слез, страха и догадок. Что вас мешает откровенно поговорить с мужем? Ведь вы пишите, что ваши отношения всегда строились на доверии. Значит, договариваясь о том, что муж будет длительно отсутствовать дома, зарабатывая деньги или по каким-то другим причинам, вы ему доверяли? При этом нельзя было исключить возможности того, что расстояние может повлиять на  вашу семейную жизнь.  Но именно доверие и уважение друг к другу позволяет двоим говорить очень глубоко и честно. Почему бы вам этим не воспользоваться? Попробуйте поговорить с мужем о ваших волнениях и страхах,  о том, как вы переживаете его отсутствие дома, то, что он как-будто  все больше и больше отдаляется от семьи. Важно говорить искренно и только о себе, своих переживаниях и реакциях на различные ситуации. Конечно, можно фантазировать много о том, что заставило вашего мужа уехать: действительно некая нужда или трещина в вашей семье, которая назревала, но это останеться лишь фантазией. Мы получаем ответы на прямые вопросы. Никто не может догадаться о том, что мы думаем и чувствуем (разве что телепаты), пока не сообщим об этом. Мы не узнаем, пока не спроим. Не стоит догадываться, лучше уточнять и переспрашивать.

Мудрости вам, терпения и обретения душевного покоя.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи

Здравствуйте, Валентина. Грустно и тревожно, что вы создали себе БОЛЬ, опираясь, только на слова подруги, да еще и детей втянули. Перед ними надо извиниться и четко обозначить, что это ваши с мужем отношения, а он навсегда их отец. А сами набирайтесь смелости и идите на прямой разговор с мужем, вы же строили ваши отношения на доверии, используйте это и сейчас. Берегите себя и свою любовь.

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи