Помогите определиться: кто мне нужен?

Наталья 09.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 28 лет. В институте встретила своего будущего мужа, до свадьбы жили вмести почти три года, пылких чувств ни когда не было, просто со временем стали родными людьми. На последних курсах института нужно было определяться с дальнейшей судьбой: женимся и я переезжаю жить в его город или возвращаюсь домой. Под влиянием родителей выбрали второй вариант. В течении полгода после его переезда его родители умерли, кроме меня в городе ни осталось ни кого из родных.. В нашей семейной жизни было много всего: его измена, мой уход, примирение, пилеж (долго не могла простить), потом появилась доченька, декрет, долги, сплетни на работе что он опять изменяет (я ему верю в том что этого больше не было)... Было очень сложно, перестали идти друг другу на уступки. Он ленивый, по дому мне практически ничего не помогал делать, ссоры возникали в основном на бытовой почве. Вышла с декретного, повысили зарплату, стало немного проще жить, решилась съехать снять квартиру, не хотела чтобы дочь видела как мы ругаемся, пусть лучше она видит отдельно счастливую маму и папу... Он не пытался меня остановить, надеялся на то что я перебешусь и вернусь к нему. Познакомилась с парнем с работы, он помог мне настроить интернет дома, стал приходит в гости. мне очень нравится его отношение ко мне и к дочери, он восхищается всем во мне, говорит что любит, и это действительно так, я это чувствую, проявляет постоянную заботу к нам, хозяйственный, хочет семью, детей. Мне было сложно оставаться в этом городе, постоянно видеть мужа на работе, слушать сплетни о его новых отношениях... решилась вернуться в свой родной город, развелась, взяла оставшиеся 2 месяца декретного отпуска и уехала домой искать работу, звонили оба каждый день, скучают, ждут... Пришлось приехать обратно в этот город на пару месяцев пока будут оформлять перевод на работу. Поселилась у подруги. Со мной ищут встречу и один и другой, общаюсь тоже с обоими. Бывший муж говорит что очень скучает по нам, но боится не суметь сделать меня счастливой, боится что не получится... Оба готовы уехать в мой город, вырваться из этого треугольника, сплетен на работе, хотят быть со мной... Я запуталась, не знаю как поступить: с мужем мы прожили 8 лет, много он причинил мне боли, но хочется воспитывать дочь в семье, хочется простого женского счастья, любящего мужа, еще детей, налаженный семейный быт, еще осталась вера в то что если человек захочет может измениться...; со вторым мы встречались семь месяцев, он показал себя только с хорошей стороны, я начала привыкать к нему, мне с ним спокойно, чувствую себя действительно за мужским плечом... Помогите разобраться в себе ... я не знаю к кому меня больше тянет

Наталья, решить можете только Вы. Ведь если я Вам скажу, чтобы Вы выбрали кого-то из двоих мужчин, разве Вы поступите именно так? Не мне с ними жить, а Вам, поэтому и выбор за Вами. Подумайте, что Вы боитесь упустить в случае, если останетесь с кем-то из них? А что приобретёте? И вообще, что для Вас в настоящее время имеет бОльшее значение - любовь Ваша к мужчине, любовь мужчины к Вам или какие-то бытовые условия проживания, или что-то ещё? Решите, с кем из них в большей степени будет удовлетворена Ваша основная потребность. Таким образом и выбирайте. Насколько я поняла, дочь у Вас ещё не очень большая, поэтому ссылаться на ребенка при принятии решения не следует, она не должна нести ответственность за то, на что можете или не можете решиться Вы. Выбирайте для себя. Если будет хорошо Вам, то и ребенку Вашему тоже будет хорошо. А вообще, есть такое выражение, что если не можешь выбрать из двоих, значит, не нужен ни тот, ни другой, иначе бы не вставала проблема выбора. Судя по Вашему письму, решать бытовые вопросы Вы в состоянии самостоятельно, поэтому, может быть, не стоит спешить? Выбрать успеете, либо понять, что для Вас в жизни важнее и только потом делать выбор, но уже осознанно. Всего Вам хорошего.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак