Чувствую неуверенность в отношениях

Мария 09.02.2014

Здравствуйте!

У меня есть проблема в отношениях со своим молодым человеком.Мы встречаемся пол года и это мои первые серьезные отношения.Проблемы начались недавно и я думаю проблемы во мне.Дело в том,что у меня занижена самооценка и я во многих своих поступках руководствуюсь на одобрении других.Первые 5 месяцев у нас было все идеально он мне постоянно звонил и писал,говорил нежные слова,а теперь его отношение изменилось...стало меньше теплых слов и поступков,из-за этого мне кажется,что со мной стало что-то не так.Мне кажется,что он стал относится хуже ко мне,что я ему больше не интересна.Я сама грызу себя изнутри,мне обидно за себя.Мне очень сложно перестроиться на новый лад отношений,ведь я привыкла к другому.Когда я трезво оцениваю ситуацию я понимаю,что все нормально и я просто накручиваю себя,потому что мне нужно постоянное одобрение и восхищение с его стороны,в противном случае я начинаю злиться.

Помогите разобраться в себе!

Здравствуйте, Мария! Сейчас в ваших отношениях есть две сложности: во-первых, прошли первые полгода, когда романтический период уступает место несколько другим отношениям: с глаз партнеров спадает романтическая пелена и вы начинаете видеть друг друга такими, какие вы есть, с достоинствами и недостатками каждого. Попробуйте приглядеться внимательнее к своему парню: возможно, вам не хватает внимания от него, и об этом ему можно сказать, не злясь на него, но сказав о ваших поребностях. Чем лучше вы научитесь это делать с самого начала отношений, тем комфортнее вам будет в этих отношениях.

И о второй сложности. Конечно, зависимость от чужого мнения очень мешает развитию отношений: вы все время будете требовать от партнера одобрения. Но эта проблема родом из детства: предполагаю, вы слишком зависели от мнения ваших родителей. Решить эту проблему в рамках "вопрос-ответ" достаточно сложно, потому что преодоление этой черты - это своеобразная тренировка доверять себе, своему мнению и опираться на него в жизни. Поэтому над этой проблемой предлагаю поработать очно. Будете готовы - обращайтесь за помощью.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург