Влюбился в девушку из группы

Никита 07.02.2014

Здравствуйте!

У меня возникла следующая проблема (мне 23 года, если это имеет значение). Вот уже около 2 лет я занимаюсь психоанализом. В последние полгода мы с моим психоаналитиком разобрали такие чувства, как ненависть, выносливость, стыд. И примерно 3 месяца назад я по приглашению моего психоаналитика начал 2 раза в месяц посещать динамическую группу, посвященную стратегиям успеха. Тут нужно сделать отступление и сказать, что я целеустремленный человек, карьерист, и изначально целью посещения психолога были вопросы профессионального развития и денег. Также нужно сказать, что мой круг личного и дружеского общения чрезвычайно узок, а точнее, он вообще ограничивается моей 10-летней сестрой и мамой, которую я презираю и с которой я стараюсь ограничить общение, поскольку мы постоянно с ней ссоримся и ничего кроме разочарования и грусти от наших встречь и общения я не испытываю. Некоторое время я живу отдельно от мамы и сестры. Друзей и девушки у меня нет, свободное время я провожу в одиночестве, и стараюсь по возможности больше работать.

И вот на первых же занятиях в динамической группе речь пошла о т.н. круге самооценки (отношения иерархия, я и равные мне, м и ж, и еще один - забыл). Начали рассматривать с Мужчины и Женщины. Ну, обсуждаем, общаемся. И эта история кончилась тем, что я влюбился в девушку из группы! Надо сказать, я человек очень рациональный, и вот сейчас, когда я более-менее стал разбираться в своих чувствах, я чувствую - мне просто снесло, оторвало и унесло «крышу». Итак, причины и предпосылки возникновения чувства влюбленности очевидны.

Не менее очевидны последствия и условия:

во-первых, я сомневаюсь, нужны ли мне подобные отношения сейчас, очевидно, что плацдарма для них нет, и она мешает моей карьере, т.к. мне оторвало крышу (я повторяюсь).

во-вторых, я наблюдаю эффективность динамической группы для себя, и поэтому нежелательно, чтобы моя влюбленность кончилась тем, что я перестану посещать группу, а она еще на два года. и, самое главное,

в-третьих, мой психоаналитик ака ведущий группы говорила, что девушка, в которую я влюбился, дочь ее подруги. При этом очевидно, что я этой девушке не пара. Соответственно, а не потеряю ли я и динамическую группу, и психоанализ, если обнаружу для моего психоаналитика, кто в действительности является объектом моих чувств? Все усложняется тем, что это чувство мной сейчас владеет, и, скорее всего, меня уже считали на группе. Ну, я картину обрисовал.

Вопрос: как бы вы, как психолог, поступили в ситуации, когда в вашей динамической группе один участник влюбился в другого? Был бы один из участников изгнан, или как? Есть ли правило, которое предписывало бы как-то поступить, или проф. этика, или целесообразность? Одна из встречь группы уже переносилась по непонятной причине.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Никита! С одной стороны, все трудности, которые возникают в общении в группе необходимо разбирать. В группе или индивидуально с аналитиком, решайте по обстоятельствам. С другой стороны, влюбленность дело очень тонкое, поэтому признаться в ней трудно. Влюбленность еще не любовь, и во что она выльется неизвестно. У вас есть убеждение, что это дело опасное и грозит вам даже удалением из группы!Одно из важнейших условий работы с психоаналитиком, это честность. Сейчас вы скрываете от нее многое. Вероятно, ваше доверие к ней пошатнулось. Возможно сейчас, необходимо вам обсудить ваши отношения, ваш страх. Просто бросать группу и анализ сейчас , когда возникли трудности, значит отказаться от своего дальнейшего развития. Я думаю, что на индивидуальной терапии необходимо обсудить то, что вас мучает. За любовь никого не изгоняют из группы! Никаких подобных правил  нет. Вероятно в группе возникли трудности, когда участники не могут открыто общаться друг с другом. Я думаю, что о любви вам надо общаться наедине с этой девушкой, а в группе обсуждать проблемы общения. Иногда стоит говорить, что каждый думает о другом, разбирать, почему один не может сказать что-то другому.  Я думаю, что все же сначала обсудите трудности индивидуально со своим терапевтом, не скрывая своих страхов. Это может вам здорово облегчить жизнь.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва